• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия предлагает трехсторонний подход в газовом вопросе
    Опубликовано: 2009-06-10 15:40:44

    Пришло время собрать вместе все три стороны так называемого «газового вопроса»: Украину, Россию и ЕС. Такое убеждение выразил эксперт фракции социал-демократов по вопросам энергетики Бундестага ФРГ Рольф Гемпельманн.

    Поставки газа из России – общий интерес для Москвы, Киева и Брюсселя. Наконец это следует понять и принимать вместе решения на длительную перспективу. Ведь идеи наподобие финансовой помощи Украине от ЕС – это предложения, которые разрешают проблему лишь на несколько месяцев, но не гарантируют эффективного и длительного успешного сотрудничества. Об этом Гемпельманн рассказал «Немецкой волне».

    Немецкий депутат находится сейчас в Киеве. «Меня беспокоят вопросы энергетической безопасности, поэтому я был накануне в России на конференции на тему природных ресурсов и принимал участие в Межпарламентской конференции, посвященной проекту строительства трансъевропейского газопровода «Северный поток». Теперь я здесь, чтобы услышать украинскую сторону относительно работы газотранспортной системы в Украине в контексте сотрудничества с РФ, увидеть перспективы», - сказал Гемпельманн.

    По его словам, мудрее, чем «тушить пожары» в вопросе газа, – теснее сотрудничать и сформулировать вместе общий интерес, и таким образом решать проблемы разных сторон. Посредником на таких трехсторонних встречах, по мнению а Бундестага, мог бы быть ЕС или Еврокомиссия, и следует пригласить к поиску решений представителей европейского газового бизнеса. Это должны были бы быть компании, которые уже имеют опыт в работе с Украиной и Россией.

    Немецкий депутат напоминает – сейчас не только Украина страдает от экономического кризиса, РФ также в сложной ситуации, и, в конечном итоге, и все европейские государства. Акции российского «Газпрома» после падения мировых цен на нефть значительно потеряли в цене.

    «Я общался с представителями «Нафтогаза Украины», украинского правительства, слушал российскую сторону, и мне казалось, что я слышу абсолютно разные истории. Надеюсь, будет сформулирована история единого интереса. Коммерческий интерес трех сторон может привести к успешной истории поставок газа», - отметил Гемпельманн.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.