• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страховщики завалили банкиров исками
    Опубликовано: 2009-06-10 12:21:42

    Страховщики развернули широкомасштабную судебную кампанию против банков, отказывающихся возвращать им депозиты, срок которых уже истек. По оценкам руководства Госфинуслуг, страховщики сражаются в судах за 1,2 миллиарда гривен — именно столько средств зависло на депозитах в банках с введенной временной администрацией и финучреждениях, испытывающих финансовые трудности. Многие уже выали судебные процессы, но только единицы получили свои деньги назад.

    Верните деньги — все и сразу
    Основным поводом для подачи иска в суд является отказ банка возвращать депозит, срок которого истек. «Свое нежелание вовремя вернуть депозит банки, как правило, мотивируют временными финансовыми трудностями, — рассказала зампред «Украинской пожарно-страховой компании» (УПСК) Ирина Ордовская. — Причем так говорят даже в тех банках, где не введена временная администрация». К примеру, эта СК затеяла судебную тяжбу с Интербанком. А компания «Провидна» в недалеком прошлом успешно судилась с Кредитпромбанком и Кредобанком. «На сегодняшний день решения получены по всем искам в нашу пользу. Кредитпромбанк и Кредобанк уже перечислили свою задолженность», — сообщила «ДЕЛУ» начальник управления юридического сопровождения СК «Провидна» Зоя Коршевнюк.

    Расшевелить Нацбанк выанными исками
    Впрочем, сами страховщики признают, что основная часть судебных исков досталась банкам с введенной временной администрацией. В «рейтинге» злостных неплательщиков у страховщиков числятся банки «Европейский», «Надра», «Арма», Банк «Киев», Укрпромбанк. Так, УПСК подала иски к Укрпромбанку, Трансбанку, банкам «Биг Энергия», «Днистер», «Национальный стандарт» и БРР.

    «Оранта» пытается отсудить деньги у банка «Надра». «Украинская страховая группа» и СК «Добробут» судятся с банком «Европейский», а «Городская страховая компания» — с банком «Арма». «Мы уже выали суд с банком «Арма» на 600 тысяч гривен и передали документы судебным исполнителям», — сказал председатель правления этой компании Дмитрий Гандельман.

    Однако, подавая в суд на банк с введенной временной администрацией, страховщики не всегда преследуют только одну цель — взыскать свои средства с помощью судебного решения. Во всех банках введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и даже судебное решение в пользу страховщика не является гарантией получения денег. «Мы и не надеемся на то, что получим свои деньги из некоторых проблемных банков, — пояснил председатель наблюдательного совета УПСК Александр Михайлов. — Просто хотим получить судебные решения, чтобы в случае банкротства банка быть одними из первых в списке кредиторов». Еще одним стимулом судиться с проблемными банками для страховщиков является желание надавить на Нацбанк. «Когда мы засыплем выанными судебными делами Нацбанк, тогда регулятор начнет предпринимать хотя бы какие-то действия, для того чтобы решить проблему. Например, НБУ мог бы выделить этим банкам целевое рефинансирование (на возврат депозитов страховщикам) или хотя бы разрешить «внутрибанк» (взаимозачет клиентского кредита за счет депозита страховщика, в случае если у последнего возникают обязательства перед клиентом)», — говорит президент «ИМГ интернешнл холдинг компани» Олег Спилка.

    Регулятор поддержал мо
    В Госфинуслуг поддерживают подобную судебную активность своих «подопечных». «Несмотря на то что НБУ чуть ли не ежедневно отвечает нам, что готов сотрудничать, наши реальные предложения по урегулированию проблем с банками остаются без ответа, — объясняет замглавы Госфинуслуг Сер Корень. — Так что у страховых компаний просто нет другого выхода — их клиенты не могут долго ждать выплат».

    2 тысячи судебных исков подали отечественные страховые компании на банки с начала 2009 года.

    По оценкам экспертов СК «Провидна»

    Татьяна Павлюченко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.