• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google завоевывает ноутбуки
    Опубликовано: 2009-06-04 12:14:33

    Тайваньская компания Acer, третий по величине в мире производитель компьютеров, объявила, что в следующем квартале начнет выпускать бюджетные ноутбуки Aspire One с предустановленной бесплатной операционной системой Android от Google. Ранее Android устанавливалась только на смартфоны, для которых и была разработана.

    Таким образом Google открывает новый фронт борьбы с Microsoft. Напомним, что на прошлой неделе Microsoft представил новый поисковик Bing, который должен составить концию основному бизнесу Google — поисковому сервису. Таким образом конция между двумя софтверными гигантами становится все шире.

    Модель нетбука с Android разрабатывает также пионер в сегменте нетбуков компания Asustek Computer Inc., сообщил председатель совета директоров компании Джонни Ши. Ранее о выпуске нетбуков с Android объявил китайский производитель Skytone, но его поставки еще не начались. Второй по величине производитель ПК компания Dell также планирует представить продукт с Android.

    Microsoft получает 20 долл. с каждой установки Windows на ноутбук, тогда как Android, основанная на ОС с открытым кодом Linux, поставляется бесплатно.

    Тем временем, гендиректор Oracle Ларри Элисон сообщил, что его компания также готовится к выпуску собственной операционной системы для персональных компьютеров и мобильных устройств после того, как будет завершено поглощение Sun Microsystems.

    Windows занимает около 90% мирового рынка операционных систем для персональных компьютеров. Однако доминирующее положение Microsoft ждет испытание на прочность по мере того как смартфоны и нетбуки будут набирать популярность и границы между разными категориями компьютерных устройств будут размываться.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.