• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы используют стволовые клетки свиней для пересадки органов людям
    Опубликовано: 2009-06-03 17:00:00
    Китайским ученым впервые в лабораторных условиях удалось создать искусственные стволовые клетки свиней, что уже в обозримом будущем открывает множество перспектив в медицине и генетике.

    Открытие ученых из Шанхайского института биохимии и клеточной биологии позволит побороть вирус A/H1N1, вывести новые виды свиней для сельского хозяйства и даже сделать их внутренние органы пригодными для пересадки людям, отмечают авторы исследования в статье, опубликованной в журнале Journal of Molecular Cell Biology.

    Ученые и ранее предпринимали попытки вернуть уже специализированные стволовые клетки в изначальное недиффиренцированное состояние. Иначе говоря, они пытались создать плюрипотентные стволовые клетки свиней, не отличимые по своим свойствам от эмбриональных стволовых клеток этих животных, образующих клетки тех или иных тканей организма..

    После длительных исследований и безуспешных попыток впервые генерировать стволовые клетки свиней удалось коллективу лаборатории института под руководством доктора Лэй Сяо.

    Как и в случае плюрипотентных стволовых клеток человека, клетки тканей свиней переходят в недифференцированное состояние под воздействием определенных белков.

    Команде Сяо удалось ввести гены этих белков в клетки костного мозга и ушных тканей свиней с помощью безвредных вирусов и доказать, что полученные клетки действительно перепрограммируются в плюрипотентное состояние. По своим свойствам они оказались неотличимы от эмбриональных стволовых клеток и проявили способность превращаться в специфические ткани того или иного типа, присутствующие в организме животных.

    Достижение ученых позволит использовать свиней в качестве модельных животных для изучения генетических заболеваний человека, а также создавать генетически модифицированных свиней, устойчивых к заболеваниям. Кроме того, генетически модифицированные свиньи могут стать источниками органов для трансплантации человеку.

    "Различные виды свиней биологически очень близки к человеку - даже размеры наших внутренних органов практически совпадают, не говоря уже об их функционировании. Генетическое модифицирование может позволить избежать отторжения тканей при пересадке внутренних органов свиней пациентам, вынужденным годами надеяться на появление подходящего донора", - сказал Сяо.

    Кроме того, по мнению авторов исследования, использование стволовых клеток свиней позволит в будущем создавать новые генетически модифицированные виды животных, разведение которых в сельском хозяйстве более выгодно. Сяо надеется, что первые достижения ученых на этом поприще появятся уже через несколько лет, пишет korrespondent.

    В апереле этого года британские ученые вырастили из стволовых клеток человека функциональные клетки. Их намерены использовать для лечения глухоты.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.