• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь повысила экспортную пошлину на нефть
    Опубликовано: 2009-06-02 14:16:33

    Ставка экспортной пошлины на сырую нефть в Беларуси с 1 июня повышена со $137,7 до $152,8 за 1 тонну. Соответствующее решение содержится в постановлении правительства страны.

    Как передает белорусское телеграфное агентство "Белта", размер пошлины скорректирован в связи с аналогичным увеличением экспортной пошлины на нефть с 1 июня в Российской Федерации. До уровня российских повышены и экспортные пошлины на нефтепродукты.

    Так, пошлина на светлые нефтепродукты (легкие и средние дистилляты, газойли, бензол, толуол, ксилолы) составляет $115,2 против прежних $105,1 за 1 тонну, на темные нефтепродукты (масла, отработанные нефтепродукты, минеральные воски, кокс нефтяной, битум нефтяной и прочие остатки нефтепереработки) - $62,1 за 1 тонну (в мае ставка была $56,6 за 1 тонну).

    В соответствии с межправительственным белорусско-российским соглашением ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в Беларуси устанавливаются в размере, равном ставкам, применяемым в России. Вводиться в действие они должны в те же сроки, что и ставки, устанавливаемые соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Согласно белорусско-российским договоренностям пошлина на поставляемую в Беларусь из России нефть в 2009 году рассчитывается с применением коэффициента 0,356. Таким образом, с 1 июня она составляет для Беларуси $54,4 за 1 тонну против $49 в мае.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.