• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России ждут положительной реакции ЕС на просьбу Путина о поддержке Украины
    Опубликовано: 2009-06-02 12:56:11

    Европейский Союз "обязан положительно отреагировать" на просьбу Премьер-министра РФ Владимира Путина принять меры по поддержке Украины для бесперебойной работы газовой системы осенью и зимой. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

    По его словам, Украина является главной транзитной страной для подачи российского газа в страны Европы.

    "ЕС не просто может, а обязан отреагировать на ту ситуацию, которая есть. Сегодня Украине нужно закачать в подземные хранилища достаточно большое количество газа, чтобы можно было в холодное время из этих хранилищ отбирать газ и подавать его потребителям", - отметил Г.Шмаль.

    Напомним, ранее Премьер-министр Российской Федерайции Владимир Путин направил письмо в Международный валютный фонд (МВФ), в котором обращает внимание на необходимость дополнительной поддержки Украины, чтобы не сорвать поставки газа для бесперебойной работы системы в осенне-зимний период. Аналогичное обращение поступило и в Европейский союз.

    В частности, в своем письме российский Премьер-министр заявил о готовности России участвовать в размещении облигаций на сумму $10 млрд.

    Также напомним, ранее Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что у России есть сомнения относительно возможностей Украины расплачиваться за поставленный газ. "У нас есть сомнения в платежеспособности Украины. Партнеры в этой ситуации помогают своим партнерам, и мы готовы помочь украинскому государству, но хотели бы, чтобы значительную часть этой работы взял бы на себя и Европейский Союз, то есть те страны, которые заинтересованы в надежности и безопасности энергосотрудничества", - отметил Президент РФ.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.