• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕК хочет ввести единый надзор над европейскими банками
    Опубликовано: 2009-05-28 15:00:09

    Европейская Комиссия намерена установить единый надзор над финансовыми организациями в Европе – речь идет о создании трех новых наблюдательных институтов за банками, биржами и страховыми организациями. Против нововведения выступают Германия, Великобритания и Польша.

    "Мы должны достичь политического компромисса относительно укрепления надзора за банками", - заявил Хосе Баррозу, президент Еврокомиссии. Предложение Брюсселя основывается на опубликованном в феврале докладе экспертов во главе с бывшим президентом Международного валютного фонда Жаком де Ларосьером. В документе речь идет о создании трех новых контролирующих учреждений – за банками, за биржами и за страховыми организациями, в состав которых входили бы представители национальных надзоров. В их обязанности должна входить унификация основ деятельности финансовых организаций, координация работы государственных надзоров и решение элементарных конфликтов.

    Параллельно должен быть создан Европейский совет по оценке системных рисков, в состав которой должны входить председатели центральных банков 27 стран ЕС, представители народных надзоров, представители контролирующих организаций и Европейской Комиссии.

    Данное предложение ЕС вызвало протест со стороны Германии и Великобритании. Вторая опасается, что в результате данной реформы будет ограничена роль лондонского City, одного из самый больших мировых финансовых центров.

    Польская сторона также высказывает сомнения в отношении ограничения роли местных надзоров. Представитель KNF (Комиссия финансового надзора) Станислав Ключа объясняет, что надзор должна сопровождать финансовая ответственность относительно депозитария. Если решения будут приниматься на европейском уровне, а ответственность останется на уровне государства, то польский клиент и налогоплательщик будет отвечать за ошибки, совершенные за пределами государства.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.