• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Источник: ОПЕК, скорее всего, оставит квоты добычи нефти без изменений
    Опубликовано: 2009-05-28 15:40:13

    Внеочередная 153-сессия конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая должна скорректировать уровень добычи "черного золота" с точки зрения сегодняшней динамики развития цен в условиях мирового финансового и экономического кризиса, пройдет в четверг, 28 мая, в штаб-квартире ОПЕК в Вене.

    Как отметил источник,  близкий к переговорным кругам нефтяного картеля, "судя по всему, объемы добычи останутся на прежнем уровне".

    "Рост цен вселяет оптимизм на будущее. Мы видим признаки восстановления ситуации. Потребности в нефти возрастают, особенно в Азии", - заявил по прибытии в Вену министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.

    Он выразил надежду, что цена нефти достигнет желаемого уровня в 75 долларов за баррель к концу года. "Необходимости сокращать производство нет", - сказал министр, подчеркнув, что единства мнений по этому вопросу среди министров ОПЕК нет.

    Как сообщалось ранее, ОПЕК на заседании 15 марта в Вене оставила квоты на добычу нефти без изменений до мая. Страны-ы организации приняли решение сократить добычу с 1 января 2009 года на 4,2 млн баррелей в сутки по сравнению с реальным уровнем добычи в сентябре, который составлял 29,045 млн баррелей в сутки.

    В марте страны ОПЕК уменьшили добычу на 1,2% - до 25,06 млн баррелей.

    ***
    В состав ОПЕК, на долю которого приходится около 40% мировой добычи нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.