• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сильная гривня поможет рассчитаться за российский газ?
    Опубликовано: 2009-05-27 10:12:02

    Удешевление доллара относительно гривни выгодно для скупки Нацбанком валюты США на внутреннем рынке. Ведь Украине нужно $4-4,8 млрд на оплату 15-19,5 млрд куб. м российского газа, который уже сейчас должен закачиваться в хранилища для будущей зимы. А предоставлять целевой кредит на это официальная Москва отказывается.

    Заполнение газохранилищ важно не только для Украины. Отсутствие запасов голубого топлива чревато повторением ситуации с перебоями поставок газа в Европу зимой. Этого не хотят ни в ЕС, ни в России. Однако выделять кредиты обе стороны отказываются, ссылаясь на неопределенность развития политической и экономической ситуации в Украине. Если получить доллар за рубежом не получится, правительству придется искать его на внутреннем рынке. И тогда крепкая гривна сыграет Кабмину на руку.

    А платить за голубое топливо придется уже очень скоро. Иначе можно столкнуться с санкциями со стороны "Газпрома". "Ситуацию с оплатой за поставки газа в мае оцениваем как очень-очень тяжёлую. Если произойдет сбой с оплатой поставок за май, у Газпрома есть все основания перейти на 100% предоплату", - сказал Алексей Миллер, глава российского энергетического гиганта, комментируя ситуацию с оплатой Украиной поставок газа из РФ в мае. Вряд ли вызывает сомнение тот факт, что платить наперед у Кабмина нет ни желания, ни ресурсов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.