• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Качество зерна сыграет ключевую роль для экспорта
    Опубликовано: 2009-05-26 10:00:12

    В следующем маркетинговом году, который стартует через месяц, сохранится высокий спрос на причерноморское зерно со стороны стран-импортеров. Аналитики прогнозируют рост доли экспорта зерновых из России и Казахстана, а украинскому продукту предрекают снижение, по некоторым категориям — в два раза. Об этом пишут "Экономические известия".

    Страны Причерноморья в 2009-2010 маркетинговом году сохранят активное присутствие на мировом зерновом рынке. Конъюнктура мирового рынка остается благоприятной для экспорта, в частности, из-за сокращения присутствия на нем поставщиков — стран Евросоюза и США.

    По сравнению с 2008-2009 годом, производство пшеницы в США сократится с 68 млн. т до 58 млн. т в 2009-2010 году, в связи с чем прогнозируется существенное сокращение ее экспорта. По прогнозу Минсельхоза, в 2009-2010 году Соединенные Штаты продадут за границу 25,9 млн. т пшеницы, то есть на 10% меньше, чем в среднем за последние пять лет (и на 1,3 млн. т меньше по сравнению прогнозом на текущий год).

    Однако, как отмечают эксперты, на первый план выходят вопросы качества предлагаемых партий. По прогнозу аналитической компании "F.O Licht", озвученному на международной конференции "Зерновой & Зерновая индустрия — 2009", доля стран Причерноморья на мировом рынке пшеницы в следующем сезоне останется высокой. При этом доля России в структуре мирового экспорта пшеницы составит 16% (против 14% в 2008-2009 году), Украины — 5% (против 10% в текущем сезоне), присутствие Казахстана на мировом рынке увеличится до 6% (4% в 2008-2009 году).

    Позиция Украины снизится, по мнению аналитиков, из-за падения спроса на фуражные классы зерновых. "Именно вопрос качества украинского зерна в будущем сезоне опять может стать тем самым камнем преткновения, который возьмут на вооружение конты, в частности, Россия и Казахстан", - отмечает аналитик "АПК-Информ" Анастасия Ивасенко.

    Вопросы качества будущего урожая вызывали опасение из-за вынужденной экономии аграриев на семенном материале, удобрениях и технологиях в период посевной из-за дефицита оборотных средств.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.