• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия могут оказаться снова на грани газового конфликта?
    Опубликовано: 2009-05-22 09:40:48

    Экспертные оценки финансового состояния НАК "Нефтегаз Украины" свидетельствуют о том, что Украина и Россия могут оказаться на грани нового газового кризиса. Об этом заявил журналистам источник в российской делегации на переговорах в Астане.

    "Вчерашние сообщения украинских СМИ о независимых экспертных оценках финансового состояния "Нефтегаза Украины" указывают на достаточно неблагоприятную ситуацию. Если дела действительно настолько плохи в финансовом плане, как это описывает Центр энергетических исследований, можно прийти к выводу, что мы можем быть на грани нового кризиса", - цитирует источник ПРАЙМ-ТАСС.

    По его словам, из опубликованных данных следует, что НАК "Нефтегаз Украины" не имеет средств на покупку газа, необходимого для летней закачки в ПХГ и не имеет возможности привлечь средства с рынка. "Лимит авансовых платежей "Газпрома" явно полностью выбран", - отметил источник, пояснив, что "Нефтегаз Украины" получил предоплату за транзит российского газа за весь 2009 год.

    По мнению источника, если украинская сторона не сможет решить проблему летней закачки газа в подземные хранилища, то это может привести к тому, что зимой "Нефтегаз" не сможет в полном объеме выполнить свои обязательства по транзиту газа европейским потребителям.

    Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко дал правительству 10 дней на подготовку нового финансового плана НАК "Нефтегаз Украины".

    Кроме того, в Секретариате Президента заявляли, что общая кредиторская задолженность НАК "Нефтегаз Украины" в 2008 году увеличилась более чем в два раза, или на 29,5 млрд.грн., и по состоянию на начало 2009 года составила 56,2 млрд.грн. На сегодня кредиторская задолженность компании оценивается в 60 млрд.грн.

    В свою очередь, заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины", отвечающий за финансово-экономический блок, Юрий Колбушкин заявляет, что НАК "Нефтегаз Украины" имеет достаточные резервы, чтобы выполнить все свои обязательства перед иностранными инвесторами и кредиторами.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.