• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки США просят государство принять от них деньги
    Опубликовано: 2009-05-20 08:15:41

    Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Morgan Stanley подали заявки в Федеральную резервную систему США с просьбой разрешить им вернуть деньги, полученные по программе помощи финансовым институтам на $700 млрд (TARP). Об этом со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией, сообщает агентство Bloomberg.

    Во время первого раунда помощи банкам осенью прошлого года власти США вложили в девять крупнейших банков $125 млрд. Goldman Sachs и Morgan Stanley получили по $10 млрд, JPMorgan — $25 млрд. В общей сложности правительство купило привилегированных акций десятков банков на $199,1 млрд. По данным Bloomberg, 14 мелких банков уже вернули более $1,2 млрд. Однако от лидеров сектора власти принимать деньги обратно не хотели до завершения стресс-тестов. По их результатам ФРС и министерстве финансов решили, что Goldman Sachs и JPMorgan дополнительный капитал не требуется, а Morgan Stanley нужно $1,8 млрд. Банк быстро провел допэмиссию акций на $4,57 млрд.

    Руководители Goldman Sachs и JPMorgan уже о заявляли, что хотят вернуть деньги; участие в TARP накладывает на банки ряд ограничений, в том числе в вопросах вознаграждения, найма сотрудников и выплаты дивидендов. О готовности Morgan Stanley последовать их примеру ранее не было известно. Гендиректор банка Джон Мэк сказал сотрудником 30 марта, что, по его мнению, время для возврата денег сейчас неподходящее.

    Одним из непременных условий возврата средств, озвученных регуляторами, стала способность банков самостоятельно привлечь деньги от частных инвесторов. Все три банка этому условию теперь соответствуют: они выпустили облигации, не гарантированные государством, а Goldman Sachs и Morgan Stanley также привлекли средства за счет размещения акций.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.