• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Советское прошлое. 19 мая - День пионерии
    Опубликовано: 2009-05-19 14:08:35

    19 мая 1922 года II Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день в Советском Союзе широко отмечался как день рождения пионерии.

    В СССР Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина была самой массовой самодеятельной коммунистической организацией детей и подростков в возрасте от 9 до 15 лет.

    Все пионеры Советского Союза напамять знали клятву, которую читали, когда их принимали в организацию: "Я (имя, фамилия), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда и везде выполнять законы пионеров Советского Союза".

    Живы пионерские идеи и поныне. В апреле прошлого года в Симферополе около 200 детей были приняты в пионеры. Крымские коммунисты приняли школьников в пионеры по случаю 137-й годовщины со дня рождения Владимира Ленина. Маленькие крымчане прочли клятву пионера, в которой, в частности, были такие слова: "Клянемся горячо любить свою Родину, делать добро и бороться за справедливость, всегда выполнять законы пионеров". Затем коммунисты повязали школьникам красные пионерские галстуки. Во время принятия в пионеры звучали песни "Ленин всегда живой" и "Мы, пионеры - дети рабочих".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.