• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономический спад в Литве составил 12,6%
    Опубликовано: 2009-04-29 12:49:22

    Экономический спад в Литве за первый квартал составил 12,6%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Такие данные обнародовал литовский центр статистики.

    Как передает Би-би-си, в качестве причин такого падения называют спад промышленного производства, значительно снизившийся спрос на экспортные товары и недостаток заемных средств.

    Это крупнейшее сокращение ВВП страны с 1995 года, когда его начали официально измерять на регулярной основе.

    Аналитики прогнозируют, что в целом по результатам 2009 года ВВП Латвии, недавно присоединившейся к Евросоюзу, сократится на 10,5%.

    "Наша экономика проваливается в глубокую яму, и в ближайшем будущем никаких позитивных сдвигов ждать не приходится", - заявил Гитанас Науседа, аналитик банка SEB в Вильнюсе.

    Премьер-министр страны Андриус Кибилиус настроен более оптимистично.

    "Мы надеемся, что в следующем году объем падения ВВП будет меньше или этот показатель вообще останется на прежнем уровне, а затем, по нашим прогнозам, уже в 2011 году мы должны вернуться к росту ВВП", - заявил А.Кибилиус.

    Пока это самый значительный экономический спад среди всех стран, которых коснулась глобальная рецессия. Он свидетельствует о резкой перемене в экономике этого еще недавно преуспевающего прибалтийского государства.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.