• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коррозия металла
    Опубликовано: 2009-04-29 11:28:35

    С начала года спрос на металлопродукцию на внутреннем рынке упал в два раза.

    Министерство промышленной политики обнародовало данные о реализации продукции украинскими метпредприятиями в І квартале 2009 года. Согласно им, продажи на внутреннем рынке (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) упали на 57,8% — до 1,05 миллиона тонн. В то же время экспорт металлопродукции снизился на 26,2% — до 5,42 миллиона тонн.

    Среди всех отечественных металлургических гигантов наибольшие проблемы с реализацией продукции испытывают Мариупольский меткомбинат им. Ильича и «Запорожсталь», специализирующиеся на выпуске плоского проката. Вместе с тем в последнее время эксперты отмечают оживление спроса на продукцию «AрселорМиттал Кривой рог», Енакиевского метзавода, «Азовстали» и Алчевского меткомбината.

    Продажи металлопродукции на внутреннем рынке сократились больше, чем на внешнем, в связи с общей экономической ситуацией в Украине. «Среди украинских потребителей спрос на металлопродукцию пока не растет. Зато в других странах уже оживают строительная отрасль и другие потребители», — отметил аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

    Так, по данным президента Украинской ассоциации металлотрейдеров Андрея Федосеева, за первые три месяца 2009 года производители труб сократили закупки отечественного и импортного металлопроката на 45,5% — до 320,6 тысячи тонн (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Среди строительных компаний спрос упал на 73% — до 16,5 тысячи тонн. Железнодорожные предприятия сократили закупки на 77,6% — до 5,6 тысячи тонн.

    Металл по бартеру
    Аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Евгений Дубогрыз утверждает, что среди всех металлургических гигантов наибольшие проблемы с реализацией продукции испытывают Мариупольский меткомбинат им. Ильича и «Запорожсталь». «Они выпускают плоский прокат, пока на него спрос остается низким», — говорит эксперт.

    В то же время, по его словам, положение «АрселорМиттал Кривой Рог» начинает улучшаться. «Комбинат выпускает длинный прокат для зарубежных строительных компаний, понемногу восстанавливающих производство. То же самое в случае с Енакиевским метзаводом, «Азовсталью» и Алчевским меткомбинатом, которые производят в основном заготовку для переката (она используется для изготовления других видов проката. — «ДЕЛО»)», — утверждает Дубогрыз.

    При этом гендиректор Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича Владимир Бойко утверждает, что большинство расчетов за поставленную предприятием продукцию на внутренний рынок осуществляются «по бартеру и по взаимозачетам». «Иначе никто не берет нашу продукцию. Денег нет», — отметил он. В то же время Бойко опроверг недавнее заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что отечественные предприятия продают металлопродукцию на внутреннем рынке дороже, чем на экспорт.

    Производство: минус треть
    В целом с января по март (до того как ситуация на рынке начала улучшаться) отечественные металлургические заводы сократили производство стального проката на 34% — до 6,5 миллиона тонн. Значительнее всего — Макеевский меткомбинат (–56%) и «Азовсталь» (–45%), входящие в группу «Метинвест» Рината Ахметова, ММК им. Ильича (–45%) и «АрселорМиттал Кривой Рог» (–43%).

    Начиная с марта производство пошло в гору: выпуск проката по сравнению с февралем увеличился на 6% — до 2,3 миллиона тонн. По прогнозам Phoenix Capital, во II квартале можно ожидать роста производства готового проката на 5-8% по сравнению с I кварталом — до 6,6-6,8 миллиона тонн. На внутренний рынок предположительно придется около 10-12% совокупного объема продаж.

    По итогам 2009 года, как прогнозирует директор по маркетингу Украинской горно-металлургической компании Руслан Мажинский, потребление металлопродукции в Украине сократится на 28,6% по сравнению с 2008 годом — до 6 миллионов тонн.

    Аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Сер Гайда отметил, что по итогам 2009 года в «плюсе» будут только предприятия «Метинвеста» и «АрселорМиттал Кривой Рог» за счет вертикально интегрированной структуры этих компаний.

    Наталья Гузенко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.