• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Одесса-Броды» вступает в фазу практической реализации
    Опубликовано: 2009-04-24 12:42:15

    В пятницу, 24 апреля, в Польше на общем собрании СП "Сарматия" должно быть подписано технико-экономическое обоснование проекта нефтепровода "Одесса-Броды". Таким образом, начнется фаза практической реализации всего проекта.

    Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский ранее заявил, что результаты ТЭО показали, что указанный проект является "коммерчески привлекательным и рентабельным" в трех направлениях: северном - через Польшу, западном - через Словакию, Чехию и Австрию, и восточном. "Наиболее реалистичной и быстрой является ветка на Словакию. Практически не нужно серьезных инвестиций для того, чтобы уже в ближайшие года прокачивать порядка 5-7 млн. тонн нефти в год транзитом, при этом, что 4-5 млн. тонн нефти будет оставаться в Украине", - сказал Б.Соколовский, добавив, что фактически речь идет о первой очереди Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора.

    По словам Б.Соколовского, вторая очередь проекта уже будет требовать инвестиций. "Следующая очередь будет на север, на Польшу, Плоцк-Гданск. Требуются инвестиции - и они разрешат на этой второй фазе увеличивать прокачку до 20 млн. тонн нефти", - сказал Уполномоченный Президента.

    Б.Соколовский сообщил, что третья очередь проекта позволит увеличить прокачку нефти до 40 млн. тонн. "Это увеличение пропорционально и на запад, и на север, и восточнее - на Беларусь", - отметил он.

    Напомним, Украина завершила сооружение 674-километрового нефтепровода "Одесса-Броды" в 2002 году. Маршрут позволял прокачивать до 14 млн. тонн нефти в направлении западной границы Украины. В середине 2004 года "Укртранснафта" и "ТНК-ВР" подписали соглашение сроком на 3 года о реверсном использовании маршрута, предполагающее ежегодную прокачку до 9 млн. тонн нефти в направлении морского нефтяного терминала "Южный" в районе черноморского порта Одессы. Первый танкер с транзитной нефтью отправлен с терминала "Южный" в сентябре 2004 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.