• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ограничений по изъятию депозитов не будет!
    Опубликовано: 2009-04-23 14:02:44

    Совет Национального банка предложил механизм стимулирования притока депозитов в банковскую систему. С 1 мая регулятор должен будет снять все ограничения по досрочному изъятию депозитов физическими лицами, сообщает КоммерсантЪ-Украина. Банкиры считают, что такая норма повысит доверие к банковской системе, но спрогнозировать ее последствия очень сложно.

    Совет Нацбанка вчера "настоятельно рекомендовал" правлению НБУ снять все ограничения по возврату депозитов, которые будут размещены в банках после 1 мая, сообщил глава совета Петр Порошенко. Он напомнил, что только депозитный договор регулирует взаимоотношения банка и вкладчиков, и НБУ не может в них вмешиваться.

    "Если в договоре декларируется право на расторжение депозита или какие-либо другие права клиента, то ссылки на запреты НБУ с 1 мая будут абсолютно безосновательны, – сказал Петр Порошенко.– Что касается депозитов, открытых до этого времени, то нас заверили, что юридический департамент НБУ опубликует официальное разъяснение, снимающее ссылки банков на запреты регулятора".

    Решение совета НБУ является последним шагом регулятора по возложению ответственности за сохранение депозитной базы исключительно на банки. 11 октября 2008 года постановлением 319 НБУ запретил банкам досрочно возвращать депозиты, чтобы остановить массовый отток вкладов, начавшийся после рейдерской атаки на "Проминвестбанк". Но уже 4 декабря регулятор отменил этот документ постановлением 413, в котором обязал банки принимать меры по "недопущению досрочного возврата".

    За этим постановлением последовало письмо-разъяснение, подписанное первым заместителем председателя НБУ Анатолием Шаповаловым, в котором банкам сообщалось о "запрете проводить досрочный возврат депозитов". На основании этого письма большинство банков продолжают отказывать населению в досрочном возврате средств. Хотя сам Нацбанк признает, что Гражданский кодекс запрещает ему вмешиваться в договорные отношения банка и вкладчиков, которые имеют право в любой момент потребовать досрочный возврат средств. Аналогичную позицию НБУ занимал и в ходе судебных слушаний. В итоге физические лица изъяли из банков с 1 октября 2008 года по 1 апреля 2009 года вклады на сумму 29,226 млрд грн и 3,74 млрд долл.

    Одной из причин окончательного снятия всех ограничений по изъятию депозитов Петр Порошенко назвал аналогичное требование Международного валютного фонда для выделения второго транша кредита. Дополнительной причиной в совете называют начало стабилизации финансового сектора и торможение оттока депозитов.

    Банкиры уверены, что новое распоряжение НБУ станет дополнительным фактором возобновления доверия к банкам. "Клиенты стали привыкать к новой системе и понимать, что есть банки, которым можно доверять, и нет смысла приходить за вкладом досрочно", – говорит председатель правления "ВиЭйБи Банка" Петр Барон.

    "Но нужно оценить макроэкономическую ситуацию, чтобы решить, как долго банки смогут спокойно отдавать вклады, – добавляет председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. – Как только банки станут сверхликвидными, перед ними встанет вопрос вложения средств, и они начнут кредитовать. Тогда новая норма будет отрицательно сказываться на всех при малейших проблемах".

    "Ведь и в развитом мире нет примеров, чтобы вкладчик мог забрать депозит досрочно, потому что это противоречит интересам и банковской системы, и экономики", – уверен Петр Барон.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.