• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Все проблемные банки получат поддержку от государства
    Опубликовано: 2009-04-17 09:00:18

    Банки с действующей временной администрацией НБУ, которые не вошли в правительственный список для рекапитализации, все равно не останутся без государственной помощи, считает Андрей Пархоменко, экономист инвестиционной компании Concorde Capital.

    "Банки, в которых работают временные администраторы НБУ, не останутся без поддержки государства, даже если они не будут рекапитализированы за счет средств госбюджета. Скорее всего, они могут рассчитывать на льготное рефинансирование", – говорит эксперт.

    Напомним, что наиболее вероятными кандидатами на рекапитализацию с участием государства являются банк "Надра", Родовид Банк, банк "Финансы и кредит", Укрпромбанк, Укргазбанк, Имэксбанк и банк "Киев". Об этом журналистам сообщил 16 апреля и.о. министра финансов Игорь Уманский.

    Ранее глава НБУ Владимир Стельмах прогнозировал рекапитализацию государством 8 банков. Стельмах также отметил, что Кабмин настаивал на ведении временных администраций в банки, которые получат средства бюджета в капиталю. В ближайшее время НБУ намерен ввести временные администрации в соответствующие кредитно-финансовые учреждения.

    Как сообщалось, 26 коммерческих банков подали в Национальный банк заявки на рекапитализацию. 2 апреля НБУ и Кабмин приняли совместное постановление относительно рекапитализации банков с участием государства. Этот документ утвердил требования и критерии к банкам, которые могут претендовать на увеличение капитала за счет государства.

    Аналитики прогнозируют, что на рекапитализацию банков правительство предоставит около 6 млрд грн. В результате 7-8 банков первой и второй группы получат суммы в районе 1-2 млрд грн, за исключением более крупных банков, таких как "Надра", которые могут получить 3-4 млрд грн.

    На рекапитализацию крупнейших банков в госбюджете-2009 предусмотрено 44 млрд гривен.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.