• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: Банки вернут доверие к национальной валюте
    Опубликовано: 2009-04-08 12:29:05

    Президент Украины Виктор Ющенко считает нынешний уровень девальвации гривны несправедливым.

    Об этом он заявил сегодня на совещании по проблемам строительной отрасли. "Как обошлись с гривной – обошлись несправедливо. У нас не было причин, чтобы в таких темпах и в таких объемах она утратила вес. Это некачественная политика государственных органов, в том числе, правительства", - сказал Ющенко.

    Также он заявил, что банковская система восстановит доверие к национальной валюте. "Другого варианта нет, необходимо вернуться к тому уровню доверия к банковской системе, который у нас был еще 6 месяцев назад", - сказал глава государства.

    Ющенко назвал "колоссальной политической ошибкой" отчеты и слушания по вопросам деятельности Национального банка, которые проводились в парламенте в период осеннего кризиса в 2008 года. "Я уверен, что такого не выдержала бы ни одна европейская банковская система. Что произошло бы с российским рублем, если бы высказали недоверие главе российского Центробанка? Что произошло бы со злотым, если бы высказали недоверия главе польского Центробанка? Какая вина НБУ в том, что правительство не имеет финансовой дисциплины и не может удержать инфляцию? Одно слово правительственных чиновников убивает банк, потому что ему верят, что он говорит объективно", - сказал Ющенко.

    Напомним, гривна одна из наиболее постадавших национальных валют в мире из-за разразившегося финансового кризиса.

    По материалам  РБК-Украина

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.