• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия готовится к первой национализации банка
    Опубликовано: 2009-04-08 23:00:01

    Hypo Real Estate может стать первым национализированным банком Германии за последние 80 лет. Эксперты уже успели назвать этот банк "немецким Lehman Brothers".

    Продолжительные пытки финансовым кризисом одного из лидеров немецкого рынка ипотечного кредитования Hypo Real Estate, похоже, вышли на прямую своего логического завершения. На прошлой неделе стало известно о приобретении правительством Германии 8,7% банка. Механизм сделки заключается в рефинансировании ипотечного финучреждения через специально созданный антикризисный фонд Soffin. Чиновники не скрывают, что нынешнее приобретение 20 млн. акций за 60 млн. евро является очередным витком развития проблем в банке. Поскольку полугодичные надежды и многократные финансовые вливания оказались бессмысленными, в Германии уже никто не сомневается, что государству в ближайшие месяцы придется выкупить и остальные акции обанкротившегося банка.

    Кризисный год
    Решающим аккордом для принятия решения о национализации стало обнародование результатов Hypo Real Estate за 2008 год. Так, чистые убытки банка по итогам года составили 5,46 млрд евро. Если еще в 2007 году доналоговая прибыль компании составляла 862 млн евро, то за последний год этот показатель изменился на убыток с результатом 5,38 млрд евро.

    Hypo Real Estate - второй по величине ипотечный банк в Германии. Финансовое учреждение стало самой заметной жертвой финансового кризиса в стране. Деятельность компании заключается в работе в трех секторах рынка недвижимости. К ним относятся коммерческая недвижимость, инфраструктура и государственные финансы, а также рынки капитала и управления активами. Финансисты даже обозвали банк "немецким Lehman Brothers", таким образом намекая правительству на возможный исход в случае отсутствия необходимой помощи.

    По состоянию на прошлую пятницу рыночная капитализация банка составляла 280 млн евро, в то время как еще три года назад этот показатель был в 50 раз больше. Стремительное падение акций Hypo Real Estate произошло в сентябре после того, как дублинское подразделение Depfa Bank не смогло привлечь необходимые средства. С того времени банк регулярно получал финансовую помощь от правительства, суммарный объем которой превысил 100 млрд. евро. В январе этого года Министерство финансов Германии заявило о решении не национализировать неликвидные активы банков. "Не будет такого решения, которое предусматривало бы национализацию «плохих активов, - отмечал тогда представитель Минфина Торстен Альбиг. - Должно быть какое-то разумное решение, и найти его непросто". Вместе с тем ранее сообщалось, что власти рассматривают возможность создания так называемого "плохого банка", в котором были бы собраны все неликвидные активы национальных финансовых организаций. В защиту банка неоднократно выступала и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

    18 февраля правительство Германии одобрило закон, который позволит ему до 30 июня взять под контроль банки, прибегнувшие к помощи федерального бюджета. Hypo Real Estate считается одним из первых кандидатов на национализацию. Интересно, что в случае полной рекапитализации банка государством это станет первой национализацией финансового учреждения за последние почти 80 лет. Последний раз подобное случалось в 1931 году в связи с банкротством немецкого Danat Bank. Эксперты считают, что полностью национализированный банк имеет больше шансов для приобретения потенциальными инвесторами, среди которых называют Eurohypo, Corealcredit и Dusseldorfer Hypothekenbank AG.

    Алексей Харченко       

    ИнвестГазета.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.