• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Ющенко хотят продлить соглашение о транзите газа до 2019 года
    Опубликовано: 2009-04-07 14:44:44

    Техническое соглашение по транзиту газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» подписано на год, но может быть распространено на срок действия контрактов на поставку газа Украине - до 2019 года, сообщил уполномоченный представитель президента Украины Богдан Соколовский, сообщает РИА «Новости».

    «Техсоглашение подписано на год, с тем, что оно пролонгируется в конце каждого года, также допускается его предельный срок на срок действия контрактов на поставку газа», - сказал он.

    Накануне «Нафтогаз Украины» и «Газпром» подписали техническое соглашение о транзите газа. Украина в начале января прекратила транзит российского газа в Европу. «Газовый» конфликт удалось разрешить только 19 января - глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Нафтогаза» Олег Дубина подписали в Москве контракты на поставку голубого топлива Украине и транзит российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы. На следующий день транзит газа в Европу возобновился. Однако техническое соглашение не было подписано.

    Украина еще в период январского «газового» кризиса подготовила проект технического соглашения о транзите российского газа по своей территории. В этом соглашении прописаны направления транзита газа, его давление на входе и на выходе из газотранспортной системы (ГТС) Украины, а также другие технические моменты.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.