• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГАИ готовит облавы на мотороллеров
    Опубликовано: 2009-04-03 14:56:04

    В Украине стартовал сезон езды на скутерах, мотороллерах и мотоциклах. Сами же скутеристы сейчас озадачены тем, что они обязаны теперь регистрировать технику, объем двигателя, которой больше 50 «кубиков», и за это им приходится выкладывать немалую сумму. «Я на днях купил мотороллер за 9 тысяч 600 грн., объем двигателя — 150 «кубов». За регистрацию, страховку и техосмотр пришлось выложить ни много ни мало, а почти тысячу гривен. Техосмотр — 250 грн., страховка — около 70 грн., и сама регистрация — 625 грн.», — рассказал скутерист из Донецкой области Алексей, пишет «Сегодня».

    Правда, в ГАИ назвали другую сумму. Мол, чтобы поставить на учет мотороллер, нужно раскошелиться всего на 310 гривен. Сюда входит стоимость номера (40 грн.), пластикового техпаспорта (80 грн.), транспортный сбор (50 грн.), компьютерные услуги (34 грн.), оформление документов (8 грн.) и около сотни — техосмотр вместе с талоном. Также перед регистрацией нужно оплатить страховку (около 100 грн.).

    Начальник пресс-центра департамента ГАИ Украины Нина Хмелевская рассказала, что с 1 января 2010 года участь регистрации в ГАИ постигнет не только 50-кубовые мотороллеры, а и все остальные. «Ответственность за непостановку на учет будет такая же, как и за любой другой транспорт — мотороллер заберут на штрафплощадку и придется заплатить штраф от 400 гривен. Пока мы штрафуем владельцев незарегистрированных мотороллеров, объем двигателя которых больше 50 куб. см. Они также обязаны иметь при себе права, у которых открыта категория «А». Штраф за их отсутствие — от 380 грн.», — пояснила она.

    В столичной ГАИ рассказали, что они планируют проводить периодические рейды по выявлению незарегистрированных мопедов и скутеров. По их словам, как показывает практика, это очень действенный метод борьбы с нарушителями.

    «Как показала наша статистика, весной прошлого года, например, в конце марта-начале апреля практически каждый день случались ДТП с участием водителей мототехники. Часто за их рулем были и дети до 18 лет. Поэтому внимание инспекторов к этому виду транспорта абсолютно оправданно»,— рассказала начальник пресс-службы Ивано-Франковской облГАИ Светлана Марко.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.