• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не будет портить отношения с ЕС из-за украинской ГТС
    Опубликовано: 2009-03-30 15:40:03

    Брюссельская декларация Украина-ЕС, направленная на модернизацию ГТС Украины и обеспечение энергобезопасности в газовой сфере, вряд ли может привести к изменению конструкции сотрудничества России и Европы в сфере энергетики. Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

    Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, отвечая на вопрос о намерении России пересмотреть свои взаимоотношения со странами Евросоюза и с европейскими предприятиями И.Сечин отметил: "Я думаю, что до мер далеко. Представляется, что должен возобладать все-таки здравый смысл. Больше того, мы не видим причин для такого резкого, кардинального изменения конструкции сотрудничества", - подчеркнул вице-премьер.

    И.Сечин напомнил, что в российском ТЭК активно работают и присутствуют крупнейшие европейские компании в сфере добычи углеводородов, это и Штокмановское месторождение, и Сахалин, и Южно-Русское месторождение, и масса других. По его словам, степень вовлеченности мировых компаний в российский ТЭК совокупно можно определить примерно в четверть на структуре всех компаний, работающих на топливно-энергетическом комплексе РФ.

    "Точно так же российские компании являются частью глобального рынка. Это и "Лукойл", это и сам "Газпром", который имеет международных акционеров; "Роснефть", акционерами которой являются и ВР, и "Petronas", это и другие наши компании, и даже без упоминания ТНК-ВР", - подчеркнул он.

    Напомним, ранее сообщалось, что РФ начинает активную дипломатическую работу с целью пересмотра брюссельских договоренностей между Европейским союзом и Украиной в газовой сфере.

    23 марта в Брюсселе (Бельгия) была подписана Декларация по модернизации украинской газотранспортной системы. Подписи под документом с украинской стороны поставила Премьер-министр Юлия Тимошенко, со стороны Европейской комиссии - еврокомиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и европейский комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, со стороны Европейского инвестиционного банка - президент Филипп Майстадт, со стороны Европейского банка реконструкции и развития - первый вице-президент Валер Фриман, со стороны Всемирного банка - Мартин Райзер. В ответ российская делегация демонстративно покинула инвестиционную конференцию по модернизации ГТС, потеряв интерес к у.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.