• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство сможет помочь всем проблемным банкам
    Опубликовано: 2009-03-24 12:00:58

    Банковской системе Украины хватит тех 44 млрд гривен государственной помощи, что предусмотрены госбюджетом-2009 для рекапитализации отечественных финучреждений, считают эксперты.

    Так, заместитель председателя правления НБУ Виктор Кравец уверяет, что ситуация в банковском секторе далеко не так трагична, как многие себе представляют. По его данным, проверка банков первой и второй групп уже завершилась, и вместо 44 млрд грн, которые предполагаются на рекапитализацию банков, им нужно намного меньше

    На помощь государства уже сейчас претендуют 6 банков. При этом, если полностью удовлетворить просьбы трех из них – Укрпромбанка, банка "Надра" и Родовид Банка, – то на это уйдет 12 млрд гривен. В то же время, эта сумма может бать и уменьшена.

    Виталий Ваврищук, аналитик ИК Dragon Capital, отмечает: "Временный администратор НБУ в банке "Надра" заявила о том, что банку требуется 5 млрд гривен. Скорее всего, эта сумма понадобится банку в случае проведения так называемой упреждающей рекапитализации, то есть привлечение в капитал банка средств в объемах, достаточных для покрытия кредитных рисков в период финансового кризиса. Однако значительную часть отчислений на формирование резервов можно было бы покрыть за счет операционной прибыли банка на протяжении 2009 и 2010 годов. То есть, затраты государства на пополнение капитала банка могут на самом деле быть ниже".

    По оценкам ряда экспертов, для восстановления полноценной деятельности банка "Надра" может хватить 2-2,5 млрд гривен государственной помощи.

    Напомним, что представители НБУ заявили о намерении до конца марта текущего года подать правительству предложения о рекапитализации трех банков, в которых в настоящее время введена временная администрация.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.