• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Права женщин в Украине все еще активно нарушаются
    Опубликовано: 2009-03-04 23:15:57

    Ситуация по соблюдению гендерного равенства и прав женщин в Украине не улучшается. Чаще всего украинки страдают от насилия в семьях, говорят представители «Международной амнистии в Украине».

    Законодательная база относительно соблюдения паритетности между мужчиной и женщиной в Украине есть, и «законы вроде бы прогрессивные», говорит представительница «Международной Амнистии в Украине» Наталья Дульнева.

    Впрочем, их не выполняют в частности сами чиновники, отмечает правозащитница: «Нам нужно обратить внимание на общественный контроль над законами, заставить чиновников выполнять данные законы», - говорит Дульнева. Женщину дискриминируют не только в семье, хотя здесь статистика наивысшая, но увеличилось проблем и на рынке труда, отмечают специалисты.

    Ситуация с гендерным равенством в украинской политике тоже к лучшему не изменилась, только 5-7 процентов женщин есть среди представителей советов и администраций всех уровней, констатирует Дульнева. Впрочем, она отметила, что украинские женщины начали чаще отстаивать свои права в судах, прежде всего благодаря влиянию и помощи женских общественных объединений.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.