• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французы привезут свиней на Полтавщину
    Опубликовано: 2009-03-03 11:28:57

    Французская компания I-TEK планирует построить крупный свинокомплекс в  Полтавской области. В этот проект она намерена инвестировать свыше 500 миллионов гривен. Предполагается, что строительство будет начато уже весной, а завершено через год.

    Директор филиала I-TEK в Украине Вячеслав Михайлов рассказал «ДЕЛУ», что комплекс будет насчитывать 2,7 тысячи свиноматок. Проект строительства, по его словам, сейчас находится в стадии разработки. «С технической стороны уже все сделано, сейчас ведутся переговоры касательно государственной поддержки», — отметил Михайлов.

    Как сообщил «ДЕЛУ» глава местной облгосадминистрации Валерий Асадчев, свинокомплекс (вместе с территорией для выращивания кормов) займет около 5 гектаров в Решетиловском районе. По его словам, землю в интересах французов уже приобрела одна из компаний, зарегистрированных в Полтавской области. Какая именно, Асадчев не уточнил.

    Строительство свинокомплекса будет осуществляться из двух источников — собственных резервов I-TEK и кредитов, взятых в одном из украинских банков. Правда, по словам Асадчева, с привлечением заемных средств у французской компании уже возникли проблемы. «Банки просят гарантию, но мы не можем ее сейчас предоставить. Также существуют проблемы с завозом французского оборудования для свинокомплекса», — резюмировал губернатор.

    Руководитель группы экспертов ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа обозначил возможные выгоды проекта. «Сейчас цены на зерно упали, а сама мясная продукция дорожает. Если же говорить о внутренней экономической привлекательности, то за последние 2-3 года она значительно возросла», — сказал Лапа.

    В то же время директор компании «ПроАгро» Николай Верницкий отметил, что в период экономического кризиса на многих отраслевых предприятиях производство свинины убыточно, кроме того, падает потребление свинины. «Инвестировать в строительство свинокомплекса сейчас очень рискованно», — резюмировал Верницкий.

    I-TEK — компания специализируется на оборудовании для свиноводческой отрасли. Имеет опыт работы в Украине и России, куда поставляла оборудование и технологии.

    Ольга Сороколетова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.