• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина договорилась с Россией о ядерном топливе
    Опубликовано: 2009-03-02 09:49:14

    Президенты ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский и ОАО "ТВЭЛ" Юрий Оленин подписали в Москве контрактные документы на поставку ядерного топлива на атомные станции Украины в 2009 году. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".

    Согласно информации, предполагается, что часть топлива будет изготавливаться с использованием украинского урана. В ближайшее время ГП НАЭК "Энергоатом" и ОАО "ТВЭЛ" намерены подписать долгосрочный договор на поставку ядерного топлива для украинских АЭС после 2010 года.

    Стороны также обсудили некоторые вопросы строительства на украинской территории совместного предприятия по производству топливных сборок по российской технологии, условия создания которого тесно взаимосвязаны с параметрами долгосрочного договора.

    Подписание контрактных документов является ежегодной процедурой в 12-летней истории сотрудничества между компаниями.

    Как отметили в НАЭК, сотрудничество ГП НАЭК "Энергоатом" и ОАО "ТВЭЛ" началось в 1996 году, когда российская корпорация стала победителем международного тендера на поставку ядерного топлива для реакторов ВВЭР украинских АЭС. В 1997 году были заключены контракты, предусматривающие поставки ТВС до 2010 года включительно.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.