• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская биржа не верит рейтингам S&P
    Опубликовано: 2009-02-27 10:00:42

    Украинский фондовый рынок проигнорировал понижение рейтинговым агентством Standard & Poor`s кредитных рейтингов Украины. Так прокомментировал результаты вчерашних торгов в ПФТС аналитик инвестиционной компании «Альфа Капитал Украина» Денис Шаврук.

    «Похоже, украинские оки перестали реагировать на действия рейтинговых агентств, что подтверждается также неожиданным укреплением гривни», - отметил он.

    По его информации, украинский фондовый рынок вырос в среду благодаря активной скупке акций «Западэнерго» (+10,5%) и «Укрнафты» (+7,2%), рост котировок которых поддержал индекс ПФТС (+1,1%). В этой связи Шаврук также обратил внимание на минимальное количество рейтинговых сделок, несмотря на приближение конца месяца, что, по его мнению, исключает возможность искусственного роста котировок.

    В соответствии с прогнозом аналитика, торги в четверг обещают подтвердить либо опровергнуть нейтральное отношение фондового рынка к рейтинговым действиям S&P. Дополнительным успокаивающим фактором для оков должна стать предварительная информация о 100% выполнении госбюджета за февраль, а также об установлении положительного сальдо торгового баланса в Украине в январе.

    Как сообщало "Дело", 25 февраля международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s понизило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте, а также долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте с «В+/В» до «В-/С». Прогноз по рейтингам — «Негативный».

    Индекс ПФТС по итогам торгов в среду, 25 февраля, повысился на 1,09% – до 220,56 пункта.

    По материалам УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.