• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греческие рецидивисты во второй раз улетели из тюрьмы на вертолете
    Опубликовано: 2009-03-01 12:00:18

    Двое известных греческих рецидивистов во второй раз за три года сбежали из самой охраняемой греческой тюрьмы на вертолете, сопровождаемые стрельбой охраны.

    Об этом сообщило Афинское агентство новостей.

    Как сообщается, известные всей стране греческий грабитель Василис Палеокостас и осужденный за убийства албанец Алкет Рицай уже сбегали из этой же тюрьмы таким же способом в июне 2006 года, но снова были арестованы полицией.

    Около 16:00 по местному времени над двором тюрьмы завис вертолет, который сбросил веревочную лестницу. Двое заключенных взобрались по ней в машину. Вертолет набрал скорость и покинул территорию тюрьмы. Охрана открыла огонь, но не смогла помешать побегу.

    Как сообщают полицейские, вертолет был вскоре обнаружен брошенным неподалеку от национального шоссе. Полиция начала масштабную операцию по поиску беглецов.

    По предварительным данным, сценарий побега в точности повторил события июня 2006 года. Неизвестные арендовали вертолет в аклубе и, угрожая пилоту, заставили его лететь к тюрьме, расположенной в южном пригороде Афин, где их уже ждали заключенные. Приземлившись после побега, они отпустили пилота восвояси, как это произошло и в прошлый раз.

    Единственным отличием нынешнего побега стало то, что охрана открыла огонь по беглецам. В первый раз охранники не препятствовали рецидивистам, поскольку их застало врасплох появление вертолета.

    Как сообщается, служащие тюрьмы рассказывали следствию, что сначала подумали, будто в тюрьму с неожиданной инспекцией прибыл министр юстиции.

    ***

    Алкет Рицай, согласно приговору суда, был киллером на службе у преступных группировок. Ранее, греческий суд приговорил его к пожизненному заключению за убийство при отягчающих обстоятельствах.

    После прошлого побега рецидивист недолго оставался на свободе: он был схвачен в сентябре 2006 года полицией. При задержании Рицай угрожал взорвать себя ручной гранатой, но был обезврежен.

    Другой беглец, Палеокостас, вместе со своим братом Никосом, также знаменитостью преступного мира, совершил несколько дерзких ограблений. Братья похитили в 1995 году известного промышленника и получили за его освобождение выкуп в четверть миллиарда драхм (700 тысяч евро). В записках, оставленных на месте ограблений, братья заявляли, что грабят Только богатых.

    Палеокостаса удалось задержать и водворить обратно в тюрьму в 2008 году. До своего ареста он успел похитить крупного бизнесмена Йоргоса Милонаса и получить за его освобождение 30 миллионов евро мечеными купюрами, которые в конечном счете и помогли следствию задержать его.

    Напомним, в 2007 году в Германии молодая заключенная сбежала из тюрьмы, спрятавшись в чемодане своей сокамерницы, которую выпустили на свободу.

    По материалам: Lenta, РИА Новости, Радиостанция Эхо Москвы

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.