• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада считает торговлю автомобилями б/у нерентабельной
    Опубликовано: 2009-02-24 10:07:04

    Несмотря на то, что сейчас украинский автомобильный рынок находится в катастрофическом состоянии и автопродажи новых машин стремительно сокращаются, Верховная Рада Украины отказалась подписать закон о trade-in (№3396).

    Согласно ему, следуя примеру многих европейских стран, Украина могла бы хоть как-то удержать свои позиции, предоставив дилерам официальное право торговли подержанными автомобилями. Это дало бы возможность сохранить рабочие места и профиль деятельности.

    Однако, украинское законодательство пока считает, что торговля автомобилями б/у юридическими лицами нерентабельна.

    Если в 2008 году по данным AUTO-Consulting рынок новых автомобилей в Украине занимал 58%, а сегмент перепродаж около 42%, то уже в марте-апреле ситуация кардинально изменится.

    Рынок новых автомобилей будет сокращать свою долю, а б/у автомобили будут прибавлять популярности. Сейчас почти вся торговля б/у автомобилями проходит в "серой", если не сказать "черной" зоне. ВААИД предлагает вывести ее из "тени" и сохранить рабочие места автомобильной инфраструктуры.

    Остается открытым вопрос, почему украинская власть заведомо ставит под угрозу рынок автотранспортных средств. К тому же, в пятницу, 20 февраля, Президент Виктор Ющенко подписал законопроект №3379, в котором предусмотрено введение дополнительного таможенного сбора 13% на автомобили, грузовики и автобусы.

    Таким образом, для дилеров и импортеров практически "перекрыт кислород", ведь стоимость иномарок после вступление в силу закона (10 дней после публикации) вырастет как минимум на 15-16%. А это значит, что сегмент продаж новых машин сократится еще больше, чем предполагалось ранее.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.