• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай намерен скупить нефтегазовую отрасль в мире
    Опубликовано: 2009-02-23 11:56:09

    Китай готовится к новому этапу борьбы за глобальные ресурсы, на котором он будет использовать свои огромные валютные резервы для покупки иностранных нефтегазовых компаний. Об этом сообщила 22 февраля Sunday Telegraph.

    Это может вызвать негативную реакцию в странах, которые опасаются, что Китай использует кризис для смещения глобального торгового и дипломатического баланса в свою пользу.

    По итогам совещания в китайском Национальном энергетическом управлении принято решение рассмотреть возможность создания специального фонда, главными участниками которого будут государственные энергетические компании Petrochina, Sinopec и CNOOC.

    По словам местных наблюдателей, эти компании будут получать займы под низкие проценты, а в некоторых случаях - прямые финансовые вливания от государства.
     
    Государственные средства будут использоваться для поглощений и слияний с иностранными компаниями. Какие иностранные компании намечены для слияний и поглощений, пока неизвестно. Однако снижение цен акций многих энергетических компаний, связанное с падением нефтяных цен, делает их доступнее для контов.

    Государственное субсидирование приобретений, совершаемых китайскими компаниями за границей, может вызвать тревогу в западных экономиках. Четыре года назад CNOOC пыталась купить американскую нефтяную компанию Unocal и обошла контов из США, но в итоге была вынуждена отозвать свое предложение из-за противодействия со стороны Конгресса.

    На этот раз Китай, возможно, рассчитывает, что позиции западных правительств ослаблены, поскольку они тратят миллиарды долларов на покупку компаний, преимущественно в банковском секторе.

    По материалам K2Kapital

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.