• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузоперевозчики начали всеукраинскую бессрочную забастовку
    Опубликовано: 2009-02-18 12:51:34

    Сегодня, 18 февраля, в Киеве, Всеукраинская ассоциация внутренних грузоперевозчиков начала бессрочную акцию протеста направленная на привлечение внимания властей к проблемам в отрасли грузовых автоперевозок. Акцию поддерживают активисты ассоциации во всех регионах Украины.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в штабе страйкового комитета, организаторы акции провели переговоры с представителями ГАИ и временно согласились не начинать движение колонны грузовиков по проспекту Победы к офису Минтранссвязи.

    Если сегодня, до 16.00, соответствующие органы власти не начнут переговоры со страйккомом относительно удовлетворения требований протестующих, по заверениям организаторов, акция будет развиваться по предыдущему плану: въезд в Киев сотен грузовых автомобилей по проспекту Победы к Минтранссвязи, с частичным блокированием движения всего путепровода и разбивкам палаточного городка под стенами транспортного ведомства.

    Как сообщил в ходе пресс-конференции в УНИАН, глава забастовочного комитета Руслан Капанадзе, основным требованием для улучшения условий на рынке автомобильных перевозок является немедленная разработка механизма распределения между государством, банком и заемщиком ответственности по обслуживанию кредитов на период кризиса.

    Вместе с тем, по словам Р.Капанадзе, перевозчики требуют установления твердых минимальных тарифов на перевозку грузов; уменьшения финансовой нагрузки, а именно: снижение учетной ставки НБУ, предоставление кредитных каникул на время кризиса с нулевой процентной ставкой, снижение процентной ставки на кредиты, перевод валютных кредитов в гривневые по курсу валют на время взятия кредита, пролонгации кредитных договоров на больший срок; принятие единого пакета документов для наемной рабочей силы (шоферов) и грузов.

    Также, грузоперевозчики требуют транспортный сбор "заложить" в цену топлива и ввести контроль над его целевым использованием (при принятии минимальных тарифов на перевозку грузов); внести изменения в законодательные акты для борьбы с каботажем и демпингом на внутреннем рынке перевозок; улучшить инфраструктуру и качество дорог; ввести ответственность за перегруз автомобилей заказчиком или получателем груза; разрешить движение автотранспорта через Киев в дневное время для загрузки/разгрузки автомобилей и др.

    Напомним, глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель сообщила, что разработана модель взаимоотношений и диалога с банковскими учреждениями для автоперевозчиков, которые брали кредиты.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.