• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Допинговый скандал с россиянами набирает обороты
    Опубликовано: 2009-02-13 14:21:37

    Глава Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг назвал на тренерском совете имена биатлонистов, чьи допинг-тесты дали положительный результат. Как и ожидалось, уличенными в применении допинга признаны россияне Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко, сообщается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте IBU.

    Юрьева, Ахатова и Ярошенко уже покинули расположение сборной России и отправились на родину из корейского Пхенчхана, где с 14 по 22 февраля пройдет чемпионат мира по биатлону, сообщает Lenta.

    Впервые о том, что допинг-пробы трех российских биатлонистов показали содержание в их организме запрещенного вещества, стало известно 2 февраля. Пробы, по итогам вскрытия которых россиян уличили в применении допинга, были взяты в декабре 2008 года во время этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде. Спортсмены не согласились с результатами анализа и потребовали вскрытия контрольных проб "B".

    В четверг, 12 февраля, было объявлено, что повторные допинг-пробы также дали положительный результат. Допинг, обнаруженный в пробах российских биатлонистов, оказался эритропоэтином (ЕРО) "кустарного российского производства".

    Как сообщается в пресс-релизе IBU, дисциплинарный процесс по факту применения допинга будет начат в течение двух недель. Дело биатлонистов, которым грозят длительные сроки дисквалификации, будет рассмотрено в течение семи дней. Со своей стороны, вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов пообещал тщательно разобраться в подробностях допинг-скандала и наказать виновных.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.