• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Получателей кредитов проверят через ГНАУ
    Опубликовано: 2009-02-11 09:48:36

    Министерство юстиции предлагает отменить законодательные ограничения относительно предоставления Государственной налоговой администрацией Украины сведений из Государственного реестра физических лиц-плательщиков налогов и других обязательных платежей по запросу бюро кредитных историй.

    Соответствующий проект закона размещен на сайте Министерства юстиции (minjust) для предоставления замечаний и предложений общественности. Целью законопроекта является обеспечение реализации статьи 5 Закона Украины “Об организации формирования и обращения кредитных историй”.

    Предусматривается, что доступ бюро кредитных историй к информации из Госреестра физических лиц-плательщиков налогов будет способствовать предотвращению мошенничества в финансово-кредитной сфере - с использованием поддельных идентификационных номеров, фальсифицированных данных о месте работы и полученных доходах и тому подобное, сообщает УНИАН.

    В частности, это позволит осуществлять сравнительный анализ данных Государственного реестра и кредитной истории относительно фамилии, имени и отчества; даты рождения; места рождения, места жительства; места основной работы (код ЕДРПОУ, название предприятия, адрес и контактные телефоны предприятия).

    Проектом определены способ и условия предоставления держателем реестра – Государственной налоговой администрацией Украины, сведений из Государственного реестра физических лиц-плательщиков налогов и других обязательных платежей по запросу бюро кредитных историй.

    Как отметили в пресс-службе Минюста, на сегодняшний день проблема заключается в несогласованности законодательного поля в данной сфере. В частности, противоречия норм законов Украины “О Государственной налоговой службе”, “О Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов и других обязательных платежей” и Закона Украины “Об организации формирования и обращения кредитных историй”.

    Законодательная несогласованность ограничивает возможности бюро кредитных историй, предусмотренные статьей 5 Закона Украины “Об организации формирования и обращения кредитных историй”, относительно получения сведений из Государственного реестра физических лиц-плательщиков налогов и других обязательных платежей.

    Замечания и предложения к проекту закона будут приниматься Министерством юстиции на протяжении одного месяца со дня обнародования.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.