• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Владельцы залоговых квартир продают их за полцены
    Опубликовано: 2009-02-11 11:00:13

    Собственники "проблемных" квартир, которые находятся в залоге, готовы уступать до 50% стоимости жилья из-за отсутствия спроса на рынке недвижимости. Об этом заявил "Делу" аналитик компании SV Development  Сер Костецкий.

    По его словам, таких квартир на данный момент около 10% от общего количества выставленных на продажу. Владельцы остальных 90% квартир выставляют квартиры по старым ценам, при торге они готовы уступить 10-15%.

    "Из-за отсутствия покупателей, не желая снижать цены, многие владельцы выставляют такие квартиры на рынок аренды, что в свою очередь приводит к увеличению спроса на рынке аренды квартир", - говорит эксперт.

    Сер Костейкий прогнозирует резкое увеличение роста "проблемных" квартир, если государство не окажет поддержку банкам, а они, в свою очередь, не будут более лояльно относиться к заемщикам.

    "Если банки не получат помощь и процент проблемных квартир на рынке будет увеличиваться, мы прогнозируем сильное падение цен на жилье в конце третьего квартала 2009 года", - говорит он.

    По мнению эксперта, рынок вторичной недвижимости начнет восстанавливаться где-то в середине 2010 года, в этот период начнется постепенный рост цен на жилье. Что касается первичного рынка, в данный момент он замер – стройки заморожены, и никто не будет вкладывать деньги в недострои. Костецкий прогнозирует восстановление рынка первичной недвижимости вслед за вторичным во второй ине 2010 года.

    Напомним, в Украине в 2008 году было подписано более 303 тысяч договоров купли-продажи жилой недвижимости, это на 18% меньше показателей 2007-го. Объемы строительства сократились на 10% (64,4 млрд. гривен) по сравнению с аналогичный периодом 2007 года.

    За период с 1 по 8 февраля 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве снизилась на 3,95% ($83) до 2 031 долларов за 1 кв. м.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.