• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия намерена продавать газ на электронных торгах
    Опубликовано: 2009-02-10 23:00:18

    Министерство энергетики России предлагает ежегодно продавать до 10 млрд. куб. м газа на электронных торгах. Проект соответствующего постановления "О развитии биржевой и электронной форм торговли газом" отправлен в правительство РФ.

    Как сообщает УНИАН, проектом постановления предусматривается возможность реализации ОАО "Газпром", начиная с 2009 года газа (с учетом обеспечения выполнения обязательств по ранее заключенным договорам), в объеме до 10 млрд.куб.м газа ежегодно.

    Проект подготовлен с целью создания рыночных механизмов продажи газа, определения его обоснованной стоимости, а также повышения эффективности использования данного вида энергоресурсов.

    По словам авторов документа, практика осуществления эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке (ЭТП) по свободным ценам показала его позитивную роль в отработке системы взаимодействия субъектов рынка между собой, в том числе процедуры оперативного доступа организаций, участвующих в торгах, к газотранспортной системе ОАО "Газпром", а также прозрачность формирования ценового сигнала. Она позволила добиться существенного прогресса в интеграции технологии электронной торговли с системой управления газоснабжением, отладить механизмы участия независимых производителей в торгах на ЭТП.

    В соответствии с постановлением правительства РФ от 2 сентября 2006 г. N534 "О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке", было принято решение о проведение эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке в 2006-2007 гг. В ходе эксперимента ОАО "Газпром" было разрешено реализовать до 5 млрд.куб.м газа по нерегулируемым государством ценам на электронной торговой площадке, при условии продажи независимыми производителями аналогичных объемов газа.

    Постановлением правительства РФ от 10 декабря 2007 г. N851 "О продолжении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке в 2008 году" было принято решение о продолжении указанного эксперимента в 2008 году, а также совершенствовании механизмов его проведения.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.