• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский автомобильный рынок уменьшился на 25%
    Опубликовано: 2009-02-09 12:07:36

    В этом году лидером по падению автопродаж в Европе стала Латвия. По итогам января рынок этой страны сократился более чем в четыре раза. Всего за первый месяц года латвийским автотрейдерам удалось продать 494 автомобиля, в то время как прошлогодний январский показатель был на уровне 2,2 тысячи авто. По словам представителей Латвийской ассоциации уполномоченных автодилеров, если дело так пойдет и дальше, то проданные автомобили уже через несколько месяцев можно будет подсчитывать по пальцам. К тому же, по словам участников латвийского автомобильного рынка, многие автодилеры зарегистрировали в январе совершенные в декабре сделки. Поэтому фактическое падение продаж еще более удручающее.

    Второй европейской страной, автомобильный рынок которой наиболее пострадал от финансового кризиса, стала Ирландия. Здесь продажи потеряли в объеме две трети по сравнению с соответствующим периодом 2008 года.

    Для Литвы и Ирландии это уже не первое потрясение, постигшее автотрейдеров. В декабре прошлого года  обе страны также были среди лидеров падения: тогда их рынки потеряли более ины своих объемов.
     
    Третье место для Украины
    А вот Украина по темпам падения продаж авто в Европе впервые вышла на третье место. В январе наш автомобильный рынок потерял почти 60%. Хотя еще в декабре прошлого года все было не так плачевно. Закончив последний месяц года с результатом на 35% ниже, чем соответствующий в 2007-м, украинские продавцы авто могли похвастаться хотя бы тем, что обошли по этому показателю британцев и американцев, у которых потери были близки к 40%.

    Однако новый год внес свои коррективы. Во-первых, автотрейдеров подвела национальная валюта, которая к концу года девальвировала более чем на 50%. И если в 2008 году благодаря старым запасам автомобилей они могли себе позволить ориентироваться на  старый курс — 5,5, то с января цены в гривне пришлось все-таки повысить.

    К тому же к январю украинские банкиры практически полностью свернули программы автокредитования. По информации компании «Простобанк Консалтинг», сегодня только банк «» предлагает купить авто в кредит. Да и то на весьма невыгодных условиях: первоначальный взнос — 50%, а процентная ставка — около 30% годовых. К тому же самый длинный срок, на который дается заем, — 5 лет.

    Не последнюю роль в падении украинского авторынка сыграли и изменения законодательства. В частности, повышение транспортного сбора и запланированное увеличение ввозной пошлины на 13% делает покупку и обслуживание авто довольно дорогим удовольствием.

    Кто пострадал меньше всего
    Не для всех автотрейдеров в Европе январь оказался неудачным. Так, автомобильный рынок Люксембурга за прошлый месяц вырос почти на 7%. Конечно, это немного, но на общем фоне выглядит как сенсация. Хотя эти показатели вряд ли сильно обнадежат автопроизводителей. Ведь емкость люксембургского авторынка — одна из самых малых в Европе: продавцам автомобилей этой страны удалось выйти в плюс, продав всего чуть более 4 тысяч машин. А их прошлогодний показатель в январе был на уровне 3,9 тысячи авто.

    С минимальными потерями закончила январь Австрия, где салоны покинуло примерно на 4,5% автомобилей меньше, чем в первом месяце 2008-го. Из крупнейших автомобильных рынков Европы — Франции, Германии, Италии, Испании и Англии — больше всех потеряли испанцы. По заявлениям испанских экспертов, главной причиной падения рынка стала проблема с автокредитованием.

    Легче всего из этих стран отделались Германия и Франция, потеряв 14,2 и 7,9% рынка соответственно. Впрочем, их положение могло быть гораздо хуже, если бы в решении проблем с автопродажами не участвовали немецкое и французское правительства. Так, к примеру, в Германии владельцы старых автомобилей получали от государства 2,5 тысячи евро при обмене их на новые.

    В среднем европейский автомобильный рынок в январе этого года упал более чем на 25% по сравнению с январем прошлого года. Так, в первом месяце 2008-го в Европе было продано более 1,2 миллиона автомобилей. В 2009 году этот показатель достиг лишь 903 тысяч. По мнению аналитиков, мировой автомобильный рынок продолжит падение как минимум до 2010 года если не возобновится автокредитование.

    Виталий Ермаков

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.