• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ливерпульском апорту дыхание пассажиров превращают в биотопливо
    Опубликовано: 2009-02-09 10:56:17

    Апорт Джона Леннона в Ливерпуле вскоре станет первым в мире местом, где будет использована новейшая технология позволяющая превращать в биотопливо дыхание пассажиров.

    Eco-box, разработанный компанией Origo Industries, будет улавливать углекислый газ, выдыхаемый людьми, и превращать его в топливо для систем отопления и транспорта апорта.

    Изначально Eco-box разрабатывался для сокращения выбросов углекислого газа транспортными средствами. Принцип работы прибора довольно прост: он улавливает углекислый газ при помощи фото-биореактора, где тот служит сырьем для водорослей, создающих биомассу. Полученная биомасса затем очищается и превращается в биотопливо.

    "Проект по введению системы в апорту - это лишь ранняя проба системы, которая впоследствии может значительно повлиять на то, как компании получают топливо и следят за выбросами парниковых газов" - заявил исполнительный директор и основатель Origo Industries Айан Хьюстон.

    Установка систем началась в январе, а целью пилотного запуска проекта является получение 24 000 галлонов топлива, а также обогрев и обеспечение горячей водой всего апорта. Впоследствии компания планирует нарастить мощность системы до 800 галлонов биотоплива в день (около 290 000 галлонов топлива в год).

    Origo Industries планирует ни много ни мало, а произвести революцию в области топлива с учетом изменений климата. В ближайших планах компании - разработать систему для получения биотоплива авиационного качества. Цена системы не разглашается, но из заявлений компании следует, что окупится она в течение года.

    По материалам: iScience

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.