• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГАИ готовит спецпропуски в центр Киева?
    Опубликовано: 2009-02-03 12:28:35

    50 автомобильных клубов Украины намерены в четверг, 5 февраля, провести акцию протеста относительно намерений Государственной автоинспекции ввести систему спецпропусков на въезд в столицу. Об этом будет идти речь на сегодняшней пресс-конференции, которая состоится в Киеве.

    Участники мероприятия намерены обнародовать требования автомобилистов к власти и сообщить о целях проведения акции.

    Кроме того, как ожидается, будут оглашены обращения к Президенту Украины, Премьер-министру и Председателю Верховной Рады.

    В качестве участников пресс-конференции заявлены представители Украинского Совета автолюбителей (УСА) Олег Назаренко, Александр Сорока, Владимир Вовк, Дмитрий Ковалев, Виктор Кремизович, Антон Краюшкин, Дмитрий Заборин, Алексей Липириди.

    Напомним, 22 января Киевсовет принял решение о платном въезде транспорта на территорию столицы. За соответствующее решение проголосовали 99 депутатов Киевсовета при условии гарантии со стороны Киевского городского головы Леонида Черновецкого, что въезд для киевлян останется бесплатным.

    Ранее проектом "О некоторых мерах относительно организации дорожного движения в Киеве" предлагалось ограничить движение легковых автомобилей, не зарегистрированных в Киеве, на основных въездах в город: днепропетровском, бориспольском, вышгородском, гостомельском, черниговском, житомирском, овручском и одесском направлениях. Также планировалось ввести платный въезд: тариф для легковых авто на въезд в город будет составлять 5 грн.

    В Генеральной прокуратуре Украины, в свою очередь, называют решение Киевского городского совета о введении платного проезда на территорию Киева незаконным. Такое решение, отмечают в ГПУ, лишает граждан на право свободного передвижения. "И такие решения могут приниматься только на основании Закона Украины, а не постановления Киевского городского совета", - добавляют в ведомстве.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.