• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минрегионстрой решил, кому из застройщиков даст деньги
    Опубликовано: 2009-02-03 11:14:25

    Минтериогстрой назвал требования к компаниям-застройщикам, которым государство выделит средства для достройки жилых объектов. Об этом сообщил Дмитрий Исаенко, заместитель министра регионального развития и строительства.

    По его словам, первым требованием будет степень готовности строения (70% и выше), сообщает Лига.

    "Чем ближе объект к завершающей стадии, тем больше у него шансов", - отметил замминистра.

    Второе требование – цена квадратного метра.

    "В столице "квадрат" новостроя не должен превышать 8 тыс. гривен, для других городов – 5 тыс. гривен", - сказал Исаенко.

    Третьим критерием замминистра назвал определение того, на что застройщик потратил средства, которые уже были вложены в строительство данного объекта.

    Дмитрий Исаенко также добавил, что заявленные к выделению правительством 3 млрд. гривен на достройку будут направлены на предоставление кредитов конечным покупателям жилья, в первую очередь тем, кто стоит в очереди на получение жилья, а также военнослужащим и др.

    "Кредиты будут выдаваться не застройщику, а конечному потребителю. Будут предоставляться долгосрочные кредиты до 30 лет под 14% годовых", - добавил он.

    По словам замминистра, на 3 млн. гривен можно будет построить приблизительно 30 квартир.

    "Сейчас стоимость 1 кв. м в среднем по Украине составляет 5 тыс. гривен. Получается приблизительно 30 тыс. квартир".

    Точный перечень объектов, которым будет предоставлена помощь, буден оглашен 9 февраля.
     
    Напомним, ранее министр регионального развития и строительства Василий Куйбида заявлял о том, что на достройку объектов степенью готовности более 50% понадобится 10 млрд. гривен.

    "На 1 декабря 2008 года Министерством проанализировано информацию по 2711 объектам незавершенного строительства, из которых имеют степень готовности больше 50% 1102 объекта. На завершение таких объектов необходимо привлечь средства в размере более 10 млрд. гривен. Это позволило бы ввести в эксплуатацию почти 5,4 млн. квадратных метров жилья, что составляет ориентировочно 90 тыс. квартир с учетом незавершенного строительства", - заявил он.

    Верховная Рада приняла закон о стабилизации ситуации на рынке недвижимости, предусматривающий завершение строительства жилых объектов с готовностью более 70%, затем более 50% за государственные средства.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.