• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергосберегающие технологии помогут выйти из рецессии
    Опубликовано: 2009-01-29 14:00:36

    Альтернативные источники энергии способны помочь энергетике вывести мир из рецессии, но компаниям этой отрасли придется искать новые небанковские источники финансирования. Об этом 28 января заявил глава одной из крупнейших энергетических групп США.
     
    Джеймс Роджерс, председатель и исполнительный директор Duke Energy, сообщил, что в США сложились благоприятные условия для сокращения уровня выбросов углекислого газа за счет внедрения источников энергии с низким показателем выбросов и инвестирования в энергоэффективные технологии, передает Times Online.

    Роджерс также сообщил, что падение мировых кредитных рынков заставило крупные компании вроде Duke Energy обратиться к разработкам в сфере альтернативных источников энергии, таким как солнечная, атомная и энергия ветра. Сейчас компания обратила взор за пределы традиционных источников финансирования и кредитных учреждений.

    “Не думаю, что всё вернется к традиционному бизнесу… Кризис заставил нас серьезно задуматься, где же брать средства”, - сообщил Джеймс Роджерс газете “Таймс” в кулуарах  Мирового Экономического а в Давосе.

    Исполнительный директор сказал, что его компания планирует создать внутреннюю команду, которая будет заниматься поиском и налаживанием долгосрочных контактов с инвесторами, включая государственные инвестиционные фонды в Азии, китайские национальные банки и богатых бизнесменов.

    “Капитал это наш источник жизненной силы, и это инициативная позиция. Мы пойдем туда, где будет финансирование… В некотором смысле мы возвращаемся к старой модели бизнес-инвестирования, которая была до 80-х годов и которая подразумевает установление долгосрочных отношений”, – добавляет эксперт.

    Роджерс считает, что новая программа полного инвестирования потребует перестройки всей энергетической инфраструктуры США, что будет стоить “триллионы долларов” и создаст множество рабочих мест. Все это должно внести существенный вклад в стимулирование американской и мировой экономики.

    Напомним, предшественником мирового экономического кризиса был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов. Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надежные заёмщики. Постепенно кризис из ипотечного стал трансформироваться в финансовый и стал затрагивать не только США. К началу 2008 года кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном сокращении объемов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы.

    Евгений Чалый

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.