• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ближайшее время повышать цены на газ для населения не будут
    Опубликовано: 2009-01-28 08:15:23

    Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) на очередном заседании в четверг, 29 января, не планирует рассматривать вопрос пересмотра цен на газ для населения. Об этом заявил начальник отдела по связям с общественностью и международной координации Иван Слободянюк.

    "Повестка дня сформирована, и таких вопросов в ней нет", - сказал И.Слободянюк, которого цитирует УНИАН.

    В декабре 2008 года НКРЭ передала Кабмину предложения по пересмотру цен на газ для населения с 1 февраля и с 1 мая 2009 года.

    Комиссия, в частности, предлагала разделить потребителей на 2 группы: потребители, использующие газ для приготовления еды и подогрева воды (первая группа), и так называемые комплексные потребители, использующие природный газ также для отопления (вторая группа). При этом цену на газ для второй группы предлагалось приравнять к цене газа, отпускаемого предприятиям коммунальной теплоэнергетики.

    На первом этапе стоимость газа для потребителей первой группы предлагалось повысить на 25% - до 618,75 грн. за тыс. куб. м, для потребителей второй группы (комплексные) - установить на уровне 872,78 грн. за тыс. куб. м (на уровне цены, установленной для предприятий ТКЭ).

    На втором этапе стоимость газа для потребителей первой группы предлагалось вновь повысить на 25% - до 773,44 грн. за тыс. куб. м, для потребителей второй группы (комплексные) - установить на уровне 1273 грн. за тыс. куб. м. Такую же цену на газ с 1 мая предлагалось установить для теплокоммунэнерго.

    Кроме того, на втором этапе НКРЭ предполагала пересмотреть тарифы на транспортировку, распределение и поставку газа для газотранспортных и газоснабжающих предприятий. Пересмотр данных тарифов предлагалось провести ввиду падения объемов транспортировки и роста цены на импортный природный газ, который используют газоснабжающие компании для производственно-технических нужд.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.