• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канада даст денег на радиационную безопасность
    Опубликовано: 2009-01-26 14:00:37

    Канада предоставит 10 млн долларов на финансирование "усилий США по обнаружению и обеспечению безопасности хранения опасных радиоактивных материалов в России и в Украине". Об этом сообщил Министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон.

    Глава канадского МИД подчеркнул: "Эти программы, направленные на то, чтобы не допустить попадания опасных ядерных и радиологических материалов в руки террористов, исключительно важны для защиты Канады и международной безопасности. Наш вклад служит подтверждением надежного партнерства Канады с новой американской администрацией в обеспечении безопасности Северной Америки с помощью конкретных контртеррористических мер и мер в области ядерного нераспространения".

    Предоставленные Канадой средства будут использованы для установки оборудования, способного обнаруживать радиоактивные материалы, на основных контрольно-пропускных пунктах на границах Украины, сообщает Лига. Кроме того, как сообщил канадский МИД, предоставленные Канадой средства будут использованы для "сбора и хранения уязвимых, высокорадиоактивных источников, использовавшихся в России для энергопитания навигационных объектов, таких, как маяки". Эти содержащие радиоактивные материалы устройства, как считают канадские эксперты, можно было бы использовать при создании "грязной" бомбы.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.