• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена на газ для населения к концу года может вырасти в 1,5 раза
    Опубликовано: 2009-01-23 14:14:59

    К концу года цена на газ для населения может превысить ныне действующие тарифы в полтора раза. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ озвучил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

    "Если НКРЭ все же решиться на повышение тарифов на природный газ для населения еще в текущем году, чтобы несколько улучшить финансовое состояние НАК "Нефтегаз Украины", тогда цена на газ будет скорей всего ежеквартально пропорционально повышаться и к концу года может превысить ныне действующие тарифы в полтора раза", - считает эксперт.

    Кроме того, О.Морква отмечает, что с учетом "внутренних" накруток и традиционной непрозрачности нефтегазового рынка Украины, для украинских предприятий окончательная цена на природный газ в 2009 году составит не меньше чем $330 за тыс. куб.м. "Более того, цена свыше $350 за 1000 кубометров окажется уже неподъемной, для украинских химических предприятий, вынуждая собственников из-за технологической отсталости и высокой энергоемкости производств, а также острой контной борьбы на товарных рынках продавать свой бизнес или значительно ограничивать операционную деятельность, что негативным образом отразится и на поступлениях в госбюджет", - считает эксперт.

    "Несмотря на заверения украинского правительства, что оно не видит целесообразности в повышении газовых тарифов для населения в текущем году, данное решение является исключительно популистским и если будет реализовано, то ценовой шок ЖКХ переживет уже в 2010 году, когда цена на газ для населения за год поднимется в 2-2,5 раза, а уровень расчетов значительно сократится", - полагает О.Морква.

    По словам эксперта, таким образом, по факту подписанных в Москве десятилетних контрактов на поставку российского газа в нашу страну, у украинской экономики остается практически всего один "переходный" год на технологическую и энергетическую модернизацию, чтобы, начиная с 2010 года, когда ожидается возобновление роста мировой экономики, суметь успешно конкурировать на мировых товарно-сырьевых рынках.

    Напомним, 19 января, главы российского ОАО "Газпром" и украинского НАК "Нефтегаз Украины" в присутствии премьер-министров Украины и России подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года. Кроме того, в результате достигнутых договоренностей Киев и Москва отказались от услуг посредников в газовой сфере. 20 января Ю.Тимошенко заявила, что среднегодовая цена российского газа на границе с Украиной составит $228,8 за тысячу кубометров.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.