• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок США начал расти благодаря плану Обамы
    Опубликовано: 2009-01-22 11:28:20

    Американский фондовый рынок начал торговую сессию 21 января ростом на уровне 1,4% и более. Инвесторы ожидают, что план спасения банков Барака Обамы укрепит финансовый сектор и смягчит последствия кризиса, передают «Вести».

    Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:31 по киевскому времени вырос на 115,41 пункта (1,45%) - до 8064,5 пункта. Standard & Poor`s 500 к этому времени увеличился на 12,24 пункта (1,52%), составив 817,46 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 26,42 пункта (1,83%) - до 1467,28 пункта.

    Стоимость акций Bank of America - поднялась на 8%, Citigroup - на 11%, и JPMorgan Chase & Co. - на 7,7%.
    В первые минуты торгов на 8,5% взлетела цена акций International Business Machines (IBM). Один из крупнейших в мире производителей компьютеров и программного обеспечения заявил, что ожидает по итогам 2009 года прибыль в размере 9,20 доллара на акцию, в то время как аналитики в среднем прогнозировали 8,75 доллара.

    Экономическая команда Обамы предпринимает целенаправленные шаги для реализации плана спасения банков, который может быть подкреплен стимулирующим пакетом в 825 миллиардов долларов.

    По информации агентства Bloomberg, подробности пока что не разглашаются, однако источники, заслуживающие доверия, сообщают, что, скорее всего, новая инициатива будет включать план по предотвращению обращения взысканий на заложенную недвижимость. На эти цели, как ожидается, будет выделено более 50 миллиарда долларов, которые будут использованы на вливания капитала в банки и иные меры, призванные оздоровить банковские балансы.

    В своей торжественной речи вчера новоизбранный президент США призвал к «смелым и решительным» действиям по преодолению рецессии, которая в 2008 году стоила американской экономике 2,6 миллионов рабочих мест, что стало самым высоким показателем с 1945 года.

    Официальные лица «ощущают необходимость быстрых и безотлагательных действий, направленных на то, чтобы придать уверенность рынку и дать ему понять, что правительство не собирается пускать ситуацию на самотек», - агентство цитирует слова Джона Дугласа, бывшего главного юрисконсульта Федеральной Корпорации по Страхованию Депозитов.

    “К концу года, когда вся денежная накачка, происходящая в рамках кредитной политики, а также снижение цен на нефть, должны принести свои плоды… и это позволит преодолеть дефляцию, а рынок сможет подняться”, - агентство Bloomberg цитирует Роберта Долла, отвечающего за инвестиции на сумму более 300 миллиардов долларов в управляющей компании BlackRock.

    Напомним, новоизбранный президент США, Барак Обама, официально вступил в должность вчера, 21 января 2009 года.

    Евгений Чалый

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.