• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии растет интерес к атомной энергетике
    Опубликовано: 2009-01-20 14:35:25

    В результате газового конфликта между Россией и Украиной в Германии оживился интерес к атомной энергетике. Может ли она стать альтернативным энергоносителем и ослабить зависимость Европы от российских поставок газа и нефти?

    Почти 80% в электричества, потребляемого во Франции, вырабатывают ядерные реакторы. Новые атомные электростанции строятся и в других странах, например, - в Великобритании, Швейцарии и Италии. По данным опроса британского журнала "Economist", за последние три года число европейцев, одобряющих идею использования ядерной энергии, существенно возросло, передает "Deutsche Welle".

    Что касается Германии, то она в этом вопросе выбрала позицию стороннего наблюдателя. В 2002 году, еще при канцлере Герхарде Шредере, был принят закон об отказе от атомной энергии.

    Совершенно очевидно, что решающими станут выборы в федеральный парламент в 2009 году. Ведь если в следующие четыре года ничего не изменится, то большая часть программы по отказу от атомной энергетики к этому моменту уже будет реализована. Из 19 имеющихся в Германии АЭС две уже закрыты. Еще две находятся на стадии отключения. Вывод очевиден: пятью годами позже этот процесс уже нельзя будет повернуть вспять", - говорит Йоахим Пфайффер из фракции ХДС-ХСС.

    Словом, у немецких лоббистов атомной энергетики остается меньше года. Бернд Артс, участник а атомной энергетики, приводит аргумент "за" возрождение: "Атомная энергия из года в год предотвращает выбросы 150 млн. тонн углекислого газа в атмосферу. Это сопоставимо с выбросами общественного транспорта".

    Такой вклад в защиту окружающей среды во многом обеспечивает производимое на АЭС электричество. В настоящий момент его доля составляет одну треть от всего объема вырабатываемой в Германии электроэнергии. Так что к 2020 году, когда будет отключена последняя АЭС, необходимо найти какую-либо альтернативу.

    Й.Пфайффер, эксперт по энергетическим вопросам от блока ХДС-ХСС, уверен, что "стопроцентной заменой возобновляемые источники энергии стать не смогут. Нам так или иначе придется использовать больше природных ископаемых, к примеру, уголь. А это ляжет дополнительной нагрузкой на экологию. Для меня, атомная энергетика и возобновляемые источники - это две стороны одной медали. Они не исключают друг друга, а дополняют".

    Генеральный секретарь Христианско-демократического союза (ХДС) Рональд Поа озвучил это так: "Для ХДС атомная и экологическая энергии - понятия одного порядка".

    Эколог Торбен Беккер критично оценивает такой подход: "Здесь главное - деньги. Дело вовсе не в эффективности этой технологии. Пока реакторы остаются, можно сказать, станками по печатанию денег. Поэтому попытки сохранить их будут предприниматься и дальше".

    Нерешенными на повестке дня остаются куда более актуальные вопросы, например - утилизации ядерных отходов и вопросы безопасности атомных электростанций. В конечном счете, против лоббистов атомной энергии ает и тот факт, что цены на уран, который используется в качестве топлива для атомных реакторов, растут, а самого сырья становится все меньше.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.