• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитики прогнозируют рост цен на нефть
    Опубликовано: 2009-01-20 12:42:09

    Аналитик по товарно-сырьевым рынкам ведущего американского банка "Goldman Sachs" Джеффри Карри полагает, что во второй ине текущего года на нефтяном рынке произойдет "ралли".

    По мнению аналитика "Goldman", возможно, сегодня нефтяные котировки достигли своего минимума, и к концу года они поднимутся до уровня $65 за баррель. Согласно прогнозу Д.Карри, мировой спрос на нефть в 2009 году, вероятно, будет сокращаться на 1,6 млн. баррелей в день. Данное предположение более пессимистично оценивает перспективы рынка нефти в текущем году по сравнению с обнародованными ранее прогнозами Международного энергетического агентства (МЭА), предполагающими снижение спроса на "черное золото" в размере около полумиллиона баррелей в день.

    При этом аналитик "Goldman Sachs" скептически отзывается о практике использования супертанкеров для аккумулирования запасов нефти в спекулятивных целях. Извлечь выгоду из ожидающегося роста ее стоимости в дальнейшем будет "сложно", считает Карри, отмечая, что сокращение объемов добычи со стороны государств-ов Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) и прочих производителей уже начало сказываться на текущих ценах, передает "K2kapital".

    Накануне стало известно о том, что супертанкер для хранения нефти зафрахтовал один из крупнейших американских банков "Morgan Stanley", ранее такие же действия предприняли банковский холдинг "Citigroup" и нефтяная компания "Royal Dutch Shell".

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.