• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мы выбираем - нас выбирают
    Опубликовано: 2005-06-17 20:14:52
    Мир изменяется на наших глазах с нарастающей скоростью. Появление новых технологий различного типа и их внедрение заставляют предпринимателей и производителей идти в ногу со временем, а порой и опережать его. Не случайно появилось и новое выражение – «атакующий бизнес». Оно включает в себя и понятие достижения, и удержания предприятием лидирующих позиций. Как достичь, а потом и сохранить лидерство в своём сегменте деятельности, предлагают различные современные научные технологии, начиная от чисто гуманитарного направления - как психология ведения бизнеса, до технических, таких как сертификация, стандартизация, применение высоких технологий и т. д. Но как говорится, новое - это хорошо забытое старое. К примеру, кредитные рейтинги.

    Нужен ли предприятию кредитный рейтинг - вот в чём вопрос

    В мире современная контная среда характеризуются по цивилизованным методам. Открытость и прозрачность деятельности предприятия залог возможности найти достойных партнёров - без чего невозможно вести даже маленький бизнес. А если речь идёт о крупном предприятии, в планах которого работа не только на отечественном рынке, а выход на зарубежные рынки и создание транснациональных компаний, а также когда предприятие становится участником финансового рынка, компании должны строить свои отношения с партнёрами и кредиторами в соответствии с международными стандартами. Одним из действенных сигналов для инвестора, а тем более, зарубежного, является публикация независимой оценки кредитоспособности в виде кредитного рейтинга от одного из международных рейтинговых агентств.

    Из истории кредитных рейтингов известно, что появились кредитные рейтинги не случайно, а по требованию времени, а именно с появлением «авантюрных» периодов мировой экономической истории с периодом выпуска первых ценных бумаг в середине XIX столетия в США. В то время потребность крупных промышленных корпораций в капитале стимулировала выпуски ценных бумаг, что, в конечном счёте привело к развитию, так называемой «бумажной экономики» с чередой взлётов и финансовых крахов. Дефицит доверия породил спрос на независимую экспертизу и неподкупную репутацию, что в совокупности давало возможность инвесторам оценивать риски вложений капитала в бумаги тех или иных компаний. Первые кредитные рейтинги облигациям компаний и рейтинги суверенных долговых обязательств были присвоены компаниям Moodiy's Investor Service и Standart Statistics Bureau во второй декаде века ХХ.
    С тех пор практика присвоения независимым кредитных рейтингов долговым обязательствам утвердилась и широко применяется на финансовых рынках мира. Во многих станах есть свои, независимые национальные рейтинговые агентства.

    Национальные кредитные рейтинги - шаг к совершенству отечественных компаний

    Первое украинское национальное рейтинговое агентство « Кредит-Рейтинг» было создано в Киеве в 2001 году. Оно специализируется на услугах в области независимой оценки кредитоспособности заёмщиков/эмитентов с присвоением кредитных рейтингов по национальной шкале.

    Национальная шкала кредитных рейтингов предусматривает долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги. Значения кредитных рейтингов варьируются от uaAA (найвысшая кредитоспособность) до uaD (дефолт) для долгосрочных кредитных рейтингов, и в пределах от uaK1 (наивысшая кредитоспособность) до uaKD (дефолт) для краткосрочных кредитных рейтингов. Также долгосрочные и краткосрочные кредитные уровни имеют инвестиционный и спекулятивный уровни.

    В течение 2002-2004 годов ряд украинских компаний, банков, страховых компаний и муниципальных образований начали создавать свою рейтинговую историю, а рейтинговое агентство получило официальное признание со стороны органов государственной и исполнительной власти. C 2003 года рейтинговые оценки агентства официально признаются Министерством финансов Украины. C 2004 года «Кредит-Рейтинг» стало уполномоченным агентством Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины для присвоения кредитных рейтингов субъектам хозяйствования, отраслям экономики и регионам; ом Торгово-промышленной палаты Украины и Киевской торгово-промышленной палаты, а также ом Американской торгово-промышленной палаты в Украине (American Chamber of Commerce in Ukraine). Обладателями рейтингов по национальной шкале со времени основания Агентства стали:

    Корпоративный сектор

    • 8 предприятий нефтегазового и химического сектора
    • 8 предприятий строительного сектора
    • 7 предприятий пищевой и торговой сферы
    • 2 сельскохозяйственных предприятия
    • 2 машиностроительных предприятия
    • 5 других предприятий корпоративного сектора

    Финансовый сектор

    • 8 банков
    • 1 страховая компания
    • 3 других компании финансового сектора

    Органы местного самоуправления

    • г. Донецк
    • г. Запоье
    • г. Одесса
    • г. Севастополь
    • г. Харьков
    • г. Кировоград
    • г. Антрацит (Луганская обл.)
    • г. Новая Каховка (Николаевская обл.)
    • г. Южный (Одесская обл.)

    Таким образом, по состоянию на июнь 2005 г. кредитные рейтинги по национальной шкале независимого украинского агентства «Кредит-Рейтинг» получили и поддерживают 9 городов, 25 предприятий, 8 отечественных банков и 1 страховая организация.

    Как видим деятельность Агентств активна, а принцип его работы можно увидеть на примере ОАО «Луцкий автомобильный завод», которому на прошлой неделе независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга «uaBВВ-».

    Надо сказать, что ЛуАЗ стал первым предприятием украинской автомобильной промышленности, получившим долгосрочный кредитный рейтинг и это, в первую очередь, свидетельствует о ости предприятия. «Сегодня ЛуАЗ демонстрирует открытость в ведении бизнеса, прозрачность в отчетности, т.к. доверие инвесторов завоевывается только путем ведения бизнеса «по правилам», - отмечает Глава наблюдательного совета ЛуАЗ, совета директоров Корпорации «Богдан» Владимир Гунчик.

    По словам директора агентства «Кредит-Рейтинг» Станислава Дубко, «долгосрочный кредитный рейтинг категории «uaВВВ» отражает достаточную способность предприятия своевременно и полностью исполнять свои обязательства в условиях украинского финансового рынка. Кредитный рейтинг дает возможность его обладателю заявить потенциальным инвесторам и партнерам о своей кредитоспособности, показать готовность к работе цивилизованными методами, открыто и прозрачно.

    Рейтинг показал как позитивные так и негативные факторы работы предприятия. Среди позитивных факторов, учтенных в рейтинге, финансовые аналитики выделили следующие:

    - на протяжении 2003-2004 гг. чистый объем реализации продукции и объем чистой прибыли ОАО "Луцкий автомобильный завод" существенно выросли и по состоянию на конец 2004 г. составили, соответственно, 846 млн. и 29,5 млн. грн.; финансовый результат I квартала текущего года составил 40,6 млн. грн;
    - достижение положительных результатов деятельности ОАО "Луцкий автомобильный завод" произошло без использования налоговых и других льгот;
    - присутствие предприятия почти во всех сегментах украинского автомобильного рынка по видам продукции, а также широкая диверсификация продукции по ценовым категориям, делает эмитента устойчивым к колебаниям конъюнктуры рынка;
    - ОАО "Луцкий автомобильный завод" имеет стратегическое значение для развития экономики региона и для украинского автомобилестроения;
    - предприятие имеет утвержденную Кабинетом Министров Украины инвестиционную программу, которая, в случае восстановления льгот автомобилестроителям, поставит ЛуАЗ в более выгодное, положение, по сравнению с другими предприятиями.

    В тоже время, финансовые аналитики агентства, отмечают тот факт, что ЛуАЗ имеет повышенную чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, чем предприятия с более высокими рейтингами. Однако аналогичное воздействие эти факторы будут оказывать на всю автомобильную отрасль Украины и на рынок в целом. В ходе рейтингового анализа, аналитики «Кредит-Рейтинга» отметили ряд факторов, ограничивающих уровень кредитного рейтинга:

    - с конца 1990-х гг. до 2003 г. деятельность ОАО "Луцкий автомобильный завод" была убыточной, в связи, с чем предприятие не имело возможности развиваться и лишь в 2004 году смогло погасить непокрытые убытки;
    - доля себестоимости продукции в чистом доходе на протяжении последних 2 лет является высокой и колеблется на уровне 92,7%;
    - показатели ликвидности ОАО "Луцкий автомобильный завод" находятся на низком уровне, хотя и наблюдается тенденция к их повышению;
    - изменчивость национального законодательства делает развитие украинского авто рынка мало прогнозируемым, усложняет развитие автомобилестроения в Украине, а также реализацию стратегической программы эмитента;
    - высокий уровень зависимости эмитента от иностранных поставщиков.

    Агентство «Кредит-Рейтинг» присвоило долгосрочный кредитный рейтинг «uaBBB-» и планируемому выпуску облигаций ОАО «ЛуАЗ». Присвоение долгосрочного кредитного рейтинга облигациям ОАО «ЛуАЗ» стало первой, необходимой, ступенью для их выпуска, который состоится уже в июне текущего года.

    Близящийся выпуск облигаций ЛуАЗа финансовые аналитики Украины называют самым масштабным событием на рынке ценных бумаг. Предстоящий выпуск облигаций ЛуАЗа вызывает огромный интерес, как среди украинских инвесторов, так и со стороны инвесторов-нерезидентов.

    «У нас большие планы по инвестированию – это в первую очередь расширение и модернизация производственных мощностей, расширение модельного ряда выпускаемой продукции, рынков сбыта, торгово-сервисной сети и т.д. Именно на эти цели будут направлены средства, полученные в результате эмиссии»,- сказал Владимир Гунчик.

    Для справки.

    Луцкий автомобильный завод – один из ведущих автопроизводителей в Украине, специализирующийся на производстве автобусов, грузовых и легковых автомобилей. В 2004 г. завод произвел 22,3 тыс. единиц автомобилей, что соответствует 12,3% от общего количества автомобилей собранных в Украине за этот период. В феврале текущего года Луцкий автомобильный завод вошел в состав Корпорации «Богдан», которая создана с целью реализации масштабных инвестиционных проектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству автотранспортных средств различных типов.

    В статье использованы материалы, любезно предоставленные Агентством «Кредит-Рейтинг» agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.