• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь намерена покупать российский газ по $140
    Опубликовано: 2009-01-19 11:07:40

    Беларусь и "Газпром" предварительно договорились относительно подписания контракта о цене на газ в 2009 году. Об этом сообщил официальный представитель российской газовой монополии Сер Куприянов.

    Как передает белорусское телеграфное агентство "Белта", отвечая на вопрос о цене на газ для Беларуси на 2009 год, С.Куприянов отметил: "Предварительное соглашение в отношении условий контракта есть".

    При этом он пояснил, что действует среднесрочный контракт, и острой необходимости для подписания документов в конце прошлого года не было. "У нас есть понимание, с какими ценовыми условиями работать дальше, и в ближайшее время о них можно будет сказать", - сказал Куприянов.

    Кроме того, официальный представитель "Газпрома" отметил, что объем транзита российского газа через Беларусь сохраняется на максимальном уровне. "Мы признательны белорусским коллегам за то, что в нынешней непростой ситуации мы смогли существенно нарастить транзит газа по территории Беларуси, в том числе по газопроводу "Ямал-Европа" и белорусской газотранспортной системе. Это в значительной степени помогло нам в сложившейся кризисной ситуации (прекращение транзита газа через Украину, - ред.). Сейчас объемы транзита газа через Беларусь по-прежнему идут по максимуму", - сказал Куприянов.

    С 1 апреля 2008 года Беларусь платит $128 за тыс. кубометров газа, поступающего из России. Новая цена на газ для Белоруссии пока не оглашается. Первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко 19 декабря заявил, что в 2009 году Беларусь хотела бы покупать российский газ по $140 за тыс. кубометров.

    По материалам Лига

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.