• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг самых криминогенных районов Киева
    Опубликовано: 2009-01-15 22:15:21

    Патрульно-постовая служба милиции может не бояться кризиса и сокращений: работы ей хватит надолго. Опрос киевлян на тему "Какой район самый опасный?" закончился неудачей - остряки называют улицу Банковую и Крещатик, 36, а остальные спорят, где хуже: на Троещине или Борщаговке. И всегда звучит ответ: "А я там живую 10/20/30 лет - и ничего". Поэтому Украина криминальная отказывается от "хит-парада" районов-страшилок, а вместо того – рассматривает их "язвы".

    Сразу вспоминается французский боевик "13 район", в котором городская власть сначала окружила стеной криминальный массив Парижа, а потом решила его подорвать. Нам до французов далеко, но есть в столице два района, о которых мало кто знает, кроме местных. Но они уверенно держат марку крайне опасных не только для проживания, а и для пребывания там.

    "Рембаза" ("Шлакоблок") находится в Дарницком районе восточнее Новой Дарницы между железной дорогой Киев-Харьков и парком Партизанской Славы. Жилые массивы, настолько отделенные от метро, что о них почти забыли. Там в 70-х годах поселялись рабочие военного ремонтного завода, фармацевтической фабрики, среди которых было много бывших заключенных.

    Сейчас окраинный район поражает запущеностью - мусор, проблемы с водоснабжением, местные жители устроили огородики прямо под стенами 9-этажек и общежитий. Как только потемнеет - улицы наполняются агрессивными пьяными компаниями, чужих распознают мгновенно. Милицейские патрули из благополучного Харьковского района доезжают нечасто. Единственная радость - повод ехать на Рембазу вечером найти тяжело, а случайно туда не попадешь.

    Интересно, что недалеко с неожиданной стороны подошло метро - станция "Красный хутор". Весьма вероятно, что на месте "гарлема" в скором времени появятся современные жилые массивы. Рядом находится Парк партизанской славы - днем приятное и уютное место с кортами и беговыми дорожками (а после реконструкции - еще и чистое), а ночью - еще один "gangsta`s paradise".

    Работники ППС в частном разговоре сообщили, что патрулирование парка практически не ведется.

    Жители Сети сообщили еще об одном "утерянном" районе - частном секторе между улицами Белицкой и Замковецкой. Местность на границе Сырецкого парка, промзоны, садов и железной дороги. Рядом находятся ПТУ и школа-интернат №68. А в самом частном секторе, по слухам, живут цыгане-дилеры, к которым собираются маны из всего Подола и Святошина. Сразу бросаются в глаза многочисленные "разливайки", у которых собираются компании. Не редкость для массива - джип "Беркута", патрулирующий улицы.

    Местные жители постоянно заявляют об уличных грабежах, а Подольский район уверенно держит первое место по обороту тиков.

    Постоянные "жители" милицейских хроник - Борщаговка, Троещина, Виноградарь. Отсутствие метро, промышленные зоны и общежития "пролетариата" сформировали отрицательную картину районов. Их "болезни" - уличные грабежи, ция, квартирные кражи, тики. Но не следует сразу ставить штамп на весь район, в каждом из которых больше 100 000 населения.

    Каждый год сюда переселяется " не-пролетариат", привлеченный низкими ценами на квартиры, и криминальная активность приобретает точечный характер, как и в других районах. Для Троещины это местность возле рынков "Фестивальный" и "Привоз", Борщаговка - метро Святошин (приезжают на заработки маргиналы из Ирпеня и других городков), а также конечные остановки скоростного трамвая (известная "манская" местность). Виноградарь - окраины массива, близкие к вышеупомянутой улице Замковецкой.

    Но бездеятельность милиции содействует образованию "гетто". Несмотря на оптимистичные заявления, на окраинах в подъездах можно легко найти шприц, а в кустах - "бульбулятор". Открыть дело по факту "гоп-стопа" тяжело - бюрократические процедуры (снятие побоев, определение суммы ущерба, которая должна быть больше 500 гривен), сопротивление милиции (начиная с участкового) вырабатывают впечатление вседозволенности для улицы.

    По результатам 10 месяцев 2008 года худшими в Киеве являются:

    Троещина и Лесной массив - уличные ограбления, квартирные кражи;

    Подол, Южная Борщаговка - тики;

    Оболонь - повреждение частного автотранспорта;

    Гидропарк - грабежи, ция.

    Интересно, что Борщаговка (кроме трафика), Нивки и Шулявка имеют средние показатели, несмотря на киевские слухи. Оболонь показывает снижение преступности.

    А вот сытые и богатые Печерск и Конча-Заспа имеют свой "бич" - автоугоны. Там похищают элитные авто, которые потом исчезают бесследно.

    Никто не застрахован от неприятностей, но надо признать - днем Киев достаточно безопасный, в отличие от темного времени суток (пик агрессии - от полуночи до 2-х ночи, после закрытия "мест распития"). Главное - знать, где собираются "псы с городских окраин". Итак, советуем избегать всех мест, где есть дешевые "разливайки" и салоны альных автоматов. Парки на окраинах - тоже не место для прогулок.

    После полуночи подземные переходы возле станций метро привлекают скверную публику - там тепло и светло, а линейный наряд милиции после закрытия станции уже ничем не поможет. Еще несколько лет назад на метро "Харьковская" в 3 часа ночи практически открыто продавались тики. Последние поезда метро, идущие в направлении Лесной, Бориспольской и Святошина – тоже опасное место.

    При выборе квартиры не следует селиться вблизи промзон, сосредоточения общежитий, близко к базарам и круглосуточным супермаркетам. В доме торговых точек тоже быть не должно. Точнее, проследите, чтобы ваши ежедневные пути не проходили мимо таких мест. Пообщайтесь с жителями подъезда на предмет мании. Если планы на жилье серьезные, не помешает посетить участкового с "конвертом" в обмен на информацию.

    Элементарная осмотрительность может заменить вооруженную охрану и обеспечить ваше комфортное существование. Береженого, как известно, Бог бережет. И тогда Киев без исключений станет для вас безопасным.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.